Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 марта 2018 г.


Ученый ЦАГИ стал представителем России в Комитете ICAO по охране окружающей среды от воздействия авиации (CAEP)

Переслать новость другу

ЦАГИ
© Софья Новикова, AVIA.RU

20 марта 2018 г., AEX.RU –  ЦАГИ (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») будет принимать активное участие в решении проблем воздействия воздушного транспорта на окружающую среду. Эти вопросы являются одним из приоритетов деятельности Международной организации гражданской авиации ICAO (ИКАО). В конце 2017 года официальным представителем Российской Федерации в Комитете по охране окружающей среды от воздействия авиации CAEP (КАЕП) назначен научный сотрудник отделения аэроакустики и экологии летательных аппаратов ФГУП «ЦАГИ» Юрий Медведев.  Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Комитет состоит из рабочих групп (по шуму, эмиссии, моделированию, экономическому анализу и др.), которые вырабатывают предложения для обсуждения и утверждения. «Задача представителя России в КАЕП направлена на координацию деятельности отечественных специалистов (это сотрудники ЦАГИ, ЦИАМ, ГосНИИ ГА, АО „ОДК-Авиадвигатель“), участие в заседаниях при принятии итоговых решений и достижение приемлемого компромисса между интересами различных стран в вопросах авиаэкологии. В состав комитета входят эксперты весьма ограниченного числа стран. Поэтому роль представителя от России с правом голоса является исключительно важной и отражает возросшую роль ЦАГИ на площадке ИКАО», — отметил Юрий Медведев.

Ученый института также пояснил, что участие ведущих специалистов страны в работе комитета — ключевое условие в выработке национальных программ создания перспективного авиационного транспорта. В настоящее время в КАЕП запущен новый процесс оценки возможностей технологий, в который вовлечены представители крупнейших мировых исследовательских центров и авиапроизводителей. Вопросы технологий снижения шума, эмиссии загрязняющих веществ и углекислого газа рассматриваются комплексно, а их обсуждение в рабочих группах способствует принятию новых стандартов. В этой связи одна из важнейших функций представителя России — отслеживать эти тенденции и участвовать в принятии решений в нужном для страны направлении.

"Кроме того, одним из актуальных трендов является большое внимание КАЕП к теме создания сверхзвукового транспорта. В сотрудничестве с экспертами ЦАГИ ведется разработка новых стандартов по звуковому удару и шуму в районе аэропорта для перспективных высокоскоростных гражданских самолетов", - пояснили в ЦАГИ.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer