Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 марта 2018 г.


Ученые ЦАГИ разрабатывают новый метод измерения авиационного шума

Переслать новость другу

ЦАГИ
© Софья Новикова, AVIA.RU

22 марта 2018 г., AEX.RU –  Снижение уровня шума самолетов – одна из приоритетных задач международного авиационного сообщества. Актуальные задачи развития методов локализации источников шума решают все мировые ведущие научные центры. Аналогичные исследования ведут ученые Центрального аэрогидродинамического института имени Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского). Об этом сообщает ЦАГИ.

В течение двух лет в институте создаются собственные алгоритмы локализации источников шума (методы Beamforming). Методы такого типа основаны на одновременном измерении шума множеством микрофонов и предназначены для определения положения и интенсивности источников шума самолета. Это позволяет выделить наиболее значимые, «опасные» источники и именно на них сосредоточить исследования по снижению шума.

О последних достижениях ЦАГИ в этой области рассказал научный сотрудник института, кандидат физико-математических наук Георгий Фараносов. Его доклад, подготовленный совместно с коллегами из МФТИ, прозвучал на международной акустической конференции (Berlin Beamforming Conference), которая состоялась в начале марта в Берлине. «Чтобы применять методы локализации шума, нужно знать характеристики его источников. Но в реальности это не всегда возможно. Наша разработка ценна тем, что удалось переформулировать существующие стандартные алгоритмы и повысить точность локализации источников шума, характерных для обтекания твердых тел (механизации крыла, стоек шасси). В дальнейшем результаты этой работы планируется использовать как в лабораторных исследованиях на моделях, так и в летных испытаниях новых самолетов», – пояснил молодой ученый.
 
Берлинская акустическая конференция (Berlin Beamforming Conference) проводится раз в два года с 2006 г. Основная тематика докладов – разработка и применение методов локализации источников шума с помощью многомикрофонных решеток – метод Beamforming. В этом году на мероприятии прозвучало около 40 докладов, которые представили ученые из Германии, Франции, Великобритании, Китая и др.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer