Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 мая 2018 г.


Посольство России в Лондоне анализирует информацию о проверках россиян в аэропортах Британии

Переслать новость другу

Терминал 5 аэропорта "Хитроу"
Фото с сайта en.wikipedia.org

16 мая 2018 г., AEX.RU –  Посольство России в Лондоне обобщает информацию о случаях проверок в британских аэропортах российских граждан и при подтверждении дискриминационного характера таких действий поставит этот вопрос на официальном уровне. Об этом рассказал во вторник в беседе с журналистами посол РФ в Лондоне Александр Яковенко, передает ТАСС.

"Несколько недель назад мы стали получать звонки и послания от россиян, которые приезжают в Великобританию, - рассказал он. - Мы на условиях конфиденциальности обратились к российским гражданам, кого после приезда вытаскивают из толпы, узнавая, что он из России, и попросили, чтобы нам такую информацию направили. В ближайшую неделю мы такую информацию обобщим и, если сочтем, что это носит дискриминационный характер по отношению к российским гражданам, мы, естественно, будем ставить этот вопрос перед британцами на официальном уровне". "Если это действительно так, а, судя по всему, это действительно так, то это очень плохо", - добавил он.

Ранее во вторник посольство РФ сообщило, что речь идет о нескольких видах практики, которые "ранее встречались редко, но существенно участились начиная с марта: разделение россиян (в том числе постоянно проживающих в Великобритании и даже имеющих одновременно британское гражданство) и общей массы пассажиров, выборочный досмотр багажа, длительные, дольше необходимого, собеседования как в пункте пересечения границы, так и в других помещениях аэропорта, в том числе на выходах на посадку и в рукаве при входе в самолет и выходе из него".

В посольстве уточнили, что "о конкретных случаях отказа во въезде россиянам с действующей визой неизвестно".

В диппредставительстве указали на связь подобных проверок с ухудшением отношений между двумя странами в начале марта. "После начала дела Скрипалей премьер-министр Тереза Мэй анонсировала более жесткие проверки на границе. До сих пор принятые меры больше напоминают демонстративное давление на россиян и Россию, нежели повышение эффективности пограничной и таможенной служб", - отметили в диппредставительстве.

4 марта 66-летний экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его 33-летняя дочь Юлия подверглись в Солсбери, по версии британской стороны, воздействию нервно-паралитического вещества. Позднее Лондон выступил с утверждением о том, что это вещество якобы разрабатывалось в России, и на этом основании обвинил Москву в причастности к инциденту. Российская сторона категорически отвергла все спекуляции на этот счет.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBX4DW
Услуги специалиста: http://photo.youdo.com/st659458/, ссылка на описание.
Объявление: http://freelance.youdo.com/turnkey/eshop/, подробнее >>
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/building/dismantling/dachi/, смотреть здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer