Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 июня 2018 г.


Перевозчик будет возмещать порчу багажа даже при отсутствии вины

Переслать новость другу

Багаж
Фото с сайта turzona.ru

19 июня 2018 г., AEX.RU –  Перевозчик будет обязан возместить ущерб от порчи или утери багажа, даже если в этом нет его вины, компания освобождается от ответственности за сохранность груза только в случае стихийного бедствия, говорится в проекте пленума Верховного суда РФ. Об этом пишет РАПСИ.

Высшая инстанция напоминает, что перевозчик обязан доставить багаж в пункт назначения не позднее дня прибытия пассажира, а за просрочку он уплачивает неустойку в виде штрафа в размере 3% от провозной платы за каждые сутки просрочки, но не более ее полного размера.

«Перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение багажа независимо от наличия вины, в том числе за случайное причинение вреда. Например, дорожно-транспортное происшествие по вине третьих лиц, хищение и т.п. Основанием для освобождения перевозчика от обязанности по возмещению реального ущерба ввиду утраты, недостачи или повреждения багажа является наличие обстоятельств, которые являются объективно непредвидимыми и непредотвратимыми, например, стихийное бедствие», — говорится в документе.

ВС также напоминает и об ответственности пассажира за свой багаж: он обязан подготовить его к перевозке таким образом, чтобы обеспечить безопасность и сохранность. Если потребитель ненадлежащим образом упаковал свой багаж, то перевозчик не несет за него ответственность. Однако бремя доказывания того, что багаж утрачен или поврежден вследствие ненадлежащей упаковки, возлагается на перевозчика.

Риск утраты, недостачи или повреждения вещей, перевозимых пассажиром в ручной клади, лежит на самом потребителе.

В то же время ответственность за вред, причиненный имуществу пассажира из-за грязного салона или его ненадлежащего состояния, несёт перевозчик, указывает ВС.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBY57n
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/cars/kamaz/price/, подробное описание.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/building/home/variant/summer/build/bungalo/, выбирай нас!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer