Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 июля 2018 г.


Минфин обязали компенсировать аэропортам расходы на полеты бортов силовых структур

Переслать новость другу

Министерство финансов России
Фото с сайта nalogovaja-inspekcija.ru

16 июля 2018 г., AEX.RU –  Конституционный суд РФ признал противоречащей закону существующую практику возмещения аэропортам расходов по обеспечению полетов Минобороны и силовых структур. Постановление КС опубликовано на сайте суда в понедельник. Решение основано на ранее вынесенных правовых позициях.  Об этом сообщает Интерфакс.

С жалобой в КС обратились ПАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург) и АО "Международный аэропорт Нижний Новгород", которые не смогли через суды взыскать с Минфина убытки за 2014 год за услуги по аэропортовому и наземному обеспечению "полетов воздушных судов пользователей воздушного транспорта", освобожденных от платы за эти услуги. Речь идет о полетах бортов Минобороны, ФСБ, МЧС и других силовых ведомств.

В соответствии с законом, аэропорты имеют право на возмещение таких расходов, порядок возмещения устанавливается правительством РФ. Однако, как отметили заявители, этот порядок предусматривает распределение субсидий "в пределах лимитов бюджетных обязательств и на основании принципа очередности". В результате одни аэропорты получают полную компенсацию, а другие не получают ничего.

По мнению заявителей, перекладывая несение публичных расходов на аэропорты, государство уклоняется от исполнения взятых на себя обязательств.

В своем решении КС подчеркнул, что преследуемая государством цель по обеспечению безопасности не должна приводить к неправомерному ограничению свободы предпринимательской деятельности. Коммерческим организациям в любом случае должны быть возмещены понесенные ими расходы.

Суд констатировал пробелы в правовом регулировании данного вопроса, признал неконституционными оспариваемые нормы и предписал парламенту и правительству РФ поправить правовое регулирование, а решения по делам заявителей пересмотреть.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer