Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 января 2019 г.


Роскосмос заявил о возможном завершении работы с космическим телескопом "Спектр-Р"

Переслать новость другу

Орбитальная обсерватория Спектр-Р
Изображение с сайта cosmoblog.ru

18 января 2019 г., AEX.RU –  Госкорпорация "Роскосмос" может рассмотреть вопрос о завершении работы с космическим телескопом "Спектр-Р", если с ним не удастся восстановить связь. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление госкорпорации.
 
"Специалисты Роскосмоса продолжат попытки восстановить связь с аппаратом "Спектр-Р". В случае, если установить связь по командной линии управления не удастся, будет рассмотрен вопрос о завершении работы с космическим телескопом "Спектр-Р", который проработал в интересах научного сообщества в 2,5 раза дольше запланированного срока", - говорится в сообщении.
 
В Роскосмосе отметили, что космический аппарат перевыполнил все возложенные на него функции. "За время работы был зафиксирован целый ряд достижений и получены ценные научные результаты", - добавили в госкорпорации.
 
Кроме того, в Роскосмосе рассказали, что ученые продолжают обработку и анализ данных и работают над реализацией проекта "Миллиметрон". Роскосмос совместно с РАН продолжает работу над созданием новых аппаратов серии "Спектр" для изучения Вселенной, заключили в космическом ведомстве.
 
О проблемах с аппаратом "Спектр-Р" стало известно 11 января. Позже академик РАН, директор Астрокосмического центра ФИАН (заказчик проекта "Радиоастрон") Николай Кардашев сообщил ТАСС, что от космического аппарата поступает сигнал, но есть проблемы с управлением спутником. Как уточнил ТАСС руководитель научной программы проекта "Радиоастрон", частью которого является "Спектр-Р", член-корреспондент РАН Юрий Ковалев, с Земли не проходит команда на включение передатчика системы, отправляющей телеметрическую информацию и получающую управляющие команды. Он при этом отмечал, что спутник жив, питание на его борту есть, научная аппаратура продолжает работу и есть смысл продолжать попытки выйти с ним на связь.
 
"Спектр-Р" был запущен в 2011 году, через три года срок службы радиотелескопа истек, однако было принято решение продлить его работу до конца 2019 года. В госкорпорации также сообщили, что бортовые системы российского радиотелескопа "Спектр-Р" работают штатно, по данным станции приема научных данных США.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer