Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 января 2019 г.


Авиация будет патрулировать Бурейское водохранилище во время подрыва затора на реке

Переслать новость другу

Ми-8 Минобороны РФ
© Минобороны РФ

18 января 2019 г., AEX.RU –  Власти Амурской области поручили организовать патрулирование с воздуха территории Бурейского водохранилища накануне и вовремя взрывных работ на месте оползня, а также после их завершения. Меры приняты для обеспечения безопасности жителей региона. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на областное правительство.
 
В середине декабря 2018 года в Верхнебуреинском районе Хабаровского края примерно в 70 км от села Чекунда произошел сход грунта с сопки объемом более 30 млн кубометров, перекрывший русло реки Бурея. Специалисты планируют провести подрыв затора 22 января. В операции задействованы подразделения отдельной инженерно-саперной бригады Восточного военного округа. Планируется провести два подрыва.
 
"После проведения подрыва завала согласно наиболее неблагоприятному прогнозу, … вода пойдет по поверхности льда, сформируется волна с высотой гребня до трех метров у затора. Постепенно, по мере смещения ниже по течению, за счет растекания по ледовой поверхности водохранилища высота волны спадет до метра. В результате в течение 12 часов будет затоплена вся поверхность водохранилища от затора до Бурейской гидроэлектростанции, что создаст прямую угрозу жизни и здоровью граждан, которые в этот период будут находиться на водохранилище... Для выявления граждан, находящихся на территории водохранилища, считаем наиболее оптимальным осуществлять авиапатрулирование", - говорится в сообщении.
 
По словам министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексея Венглинского, с 18 по 21 января авиапатрулирование будет проводить самолет Амурской авиабазы, 21-22 января до начала взрывных работ в поселке Талакан будет находиться вертолет Ми-8, экипаж которого проведет контрольный облет, а также уточнит обстановку после проведения взрывных работ. Кроме того, для оказания помощи и эвакуации граждан с водохранилища в поселок Талакан направят десять спасателей поисково- спасательного отряда.
 
Ранее в администрации поселка Талакан Бурейкого района ТАСС сообщили, что в пятницу началось усиленное наземное патрулирование Бурейского водохранилища, перегорожены несанкционированные съезды к нему.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer