Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 января 2019 г.


Дмитрий Рогозин поддержал увеличение числа женщин в отряде космонавтов

Переслать новость другу

Дмитрий Рогозин
© facebook.com/dmitry.rogozin

21 января 2019 г., AEX.RU –  Роскосмос рассмотрит возможность более активного вовлечения женщин в будущие отряды космонавтов. Об этом заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин, сообщает ТАСС.
 
"Мы считаем, что отряд космонавтов выглядел бы более уверенно, более эффективно шла работа, если бы количество женщин в отряде увеличилось. Центр подготовки космонавтов и Роскосмос с симпатией относятся к идее целенаправленного поиска будущих участников отряда космонавтов из числа тех специалистов, которые уже сложились как талантливые исследователи. Конечно, при отборе будем смотреть за возможностью более активного вовлечения в отряд космонавтов", - сказал Рогозин.
 
Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что госкорпорация "Роскосмос" в инициативном порядке сформирует отряд женщин-космонавтов для полетов на орбиту, поиск кандидаток будет вестись среди космических специалистов.
 
По словам Рогозина, когда речь идет о миссиях в дальнем космосе, а также об увеличении количества экспериментов, которые будут проводиться на Международной космической станции в самых разных сферах - биология, химия, медицина - будут необходимы специалисты именно в этих областях.
 
Он уточнил, что Роскосмос обратит самое пристальное внимание на отбор будущих космонавтов и поскольку отбор очень жесткий, то количество претендентов должно быть намного больше. "Надо отбирать не из десятков и не из сотен, а из десятков тысяч людей для того, чтобы были лучшие из лучших. От пассивной формы работы с отрядом космонавтов, когда просто объявляется набор и люди подают заявки, должен быть переход к поиску самых талантливых специалистов из числа молодых мужчин и женщин", - сказал Рогозин.
 
Женщины не попали в отряд космонавтов в рамках нового набора, который завершился летом 2018 года. Некоторые специалисты позже объяснили это особенностями национального менталитета и меньшим желанием женщин стать космонавтами. Набор был открытый: попытать счастье мог любой гражданин РФ не старше 35 лет, имеющий высшее образование по инженерным, научным или летным специальностям и опыт работы. Были отобраны кандидаты в космонавты только мужчины.
 
За все время из СССР и России полет в космос смогли совершить лишь четыре женщины - Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова и Елена Серова. Для сравнения: коллеги из NASA до сегодняшнего дня отправили в космос 47 женщин, то есть почти в 12 раз больше.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer