Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 октября 2019 г.


Роскосмос и Амурская область подписали соглашение о сотрудничестве

Переслать новость другу

Роскосмос и Амурская область подписали соглашение о сотрудничестве
Фото Роскосмоса

21 октября 2019 г., AEX.RU –  Сегодня в Москве состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией «Роскосмос» и Правительством Амурской области. Соглашение подписали генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и Губернатор Амурской области Василий Орлов. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Конструктивное сотрудничество сторон в рамках заключенного соглашения, рассчитанного на долгосрочную перспективу, будет способствовать решению вопросов социально-экономического и инновационного развития Амурской области с использованием потенциала космической отрасли и результатов космической деятельности. На территории Амурской области расположен ЗАТО Циолковский, в границах которого находится один из ключевых объектов наземной космической инфраструктуры — космодром Восточный.

Важными направлениями взаимодействия региона и Госкорпорации, определенными соглашением, также являются вопросы модернизации и создания новых высокопроизводительных рабочих мест, развития системы подготовки высококвалифицированных кадров для ракетно-космической промышленности, сохранения и развития потенциала расположенных на территории Амурской области организаций Госкорпорации «Роскосмос», а также популяризация космической деятельности и сохранение наследия отечественной космонавтики.

Дмитрий Рогозин: «Я благодарен Губернатору Амурской области за поддержку усилий, Госкорпорации „Роскосмос“ в Амурской области по строительству самого современного космодрома. Мы сегодня обсуждали вопросы, связанные с развитием социальной инфраструктуры, развитием туризма, большей открытости, привлечением новаций. Очень хочется, чтобы Циолковский стал площадкой для отработки самых современных социальных и иных технологий. Это город молодых специалистов, в будущем там должен быть создан наукоград. Для региона это крайне важно».

При этом Дмитрий Рогозин подчеркнул, что каждое рабочее место в ракетно-космической отрасли создает 9 рабочих мест в смежных отраслях. «Это очень важно для образования, ведь космическая отрасль помогает развивать интеллектуальный потенциал страны. Также мы с Губернатором обсудили вопросы развития Амурского государственного университета, привлечение молодежи, просветительские программы», — сказал глава Роскосмоса.

В свою очередь, Губернатор Амурской области Василий Орлов подчеркнул важность подписанного соглашения для региона. «В данном соглашении я хотел бы акцентировать внимание на двух моментах: первое — развитие социальной инфраструктуры и системы образования, в том числе школьного и вузовского. И второе — Минприроды Амурской области уже заключило соглашение с Госкорпорацией «Роскосмос», и оно уже дает реальное плоды — мы получаем информацию о загрязнении рек, что позволяет нам бороться с нелегальной золотодобычей. Мы видим хорошие перспективы в этом вопросе. Рассчитываю на плодотворное сотрудничество с Роскосмосом.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBSaBb
https://youdo.com/lawyer/civillaw/loans/ - посетить сайт.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer