Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 октября 2019 г.


Космическая обсерватория "Спектр-РГ" завершила перелет к рабочей орбите

Переслать новость другу

Спектр-РГ
Фото РКС

22 октября 2019 г., AEX.RU –  Космическая обсерватория "Спектр-РГ" завершила перелет к рабочей орбите. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Как отмечается в сообщении, 21 октября 2019 года специалисты Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") провели коррекцию перехода на номинальную траекторию космического аппарата "Спектр-РГ", что означает завершение этапа перелета аппарата в окрестность точки либрации L2 системы "Солнце — Земля".

После окончания подготовительных работ по настройке рентгеновских телескопов ART-XC и eROSITA обсерватория приступит к выполнению основной научной программы. Наблюдения будут проводиться в течение шести с половиной лет, из которых 4 года — в режиме сканирования звездного неба, а 2,5 года — в режиме точечного наблюдения объектов во Вселенной. За время 100-дневного полета "Спектр-РГ" было выполнено две коррекции, которые обеспечили попадание на орбиту в окрестности внешней точки Лагранжа L2 системы "Солнце — Земля".

В Роскосмосе напоминают, что точки либрации — это особые точки в системе "Солнце — Земля". В этих точках гравитационные поля Земли и Солнца, действующие на малое тело, уравновешены. Однако это точки неустойчивого равновесия, и поэтому для того чтобы находиться в окрестности этой точки аппарат будет выполнять эволюции по гало-орбите в несколько сотен тысяч километров вокруг точки либрации. К настоящему времени оба телескопа на борту обсерватории: eROSITA (Германия) и ART-XC (Россия) — успешно прошли этап тестирования оборудования и ведут наблюдения в рамках калибровок и ранней научной программы.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBhMNZ
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer