Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 октября 2019 г.


Бывший замначальника новосибирского авиаклуба ДОСААФ получил условный срок

Переслать новость другу


22 октября 2019 г., AEX.RU –  Бердский городской суд Новосибирской области приговорил к трем годам лишения свободы условно бывшего заместителя начальника по инженерно-авиационной службе Новосибирского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ Владимира Моргачева. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Главного военного следственного управления СКР.

Суд признал его виновным по ч.2 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Моргачев также лишен на два года права заниматься деятельностью, связанной с эксплуатацией воздушного транспорта.

Суд установил, что в 2017 году Моргачев помимо основной должности исполнял обязанности авиационного техника по планеру и двигателю.

При подготовке учебно-спортивного самолета PZL-104 Wilga, а также при осмотре самолета и проведении регламентных работ Моргачев, обнаружив многочисленные повреждения лакокрасочной поверхности и радиальные царапины на нервюре стабилизатора, ошибочно предположил, что они не являются следствием какой-либо неисправности.

Он не отстранил воздушное судно от полетов и не стал устранять повреждения.

11 августа 2017 года при взлете у самолета PZL-104 Wilga возникли неполадки, которые привели к потере управления и падению, гибели летчика и уничтожению авиационной техники стоимостью более 2 млн рублей.

"По оценкам экспертов, авиакатастрофа произошла вследствие заклинивания руля высоты. О неполадках в нем (периодическом незначительном выкручивании шпильки) и свидетельствовали ранее обнаруженные Моргачевым повреждения на нервюре стабилизатора самолета", - говорится в сообщении.

Иск о возмещении имущественного вреда будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства. Иск о возмещении морального вреда не заявлялся.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer