Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 ноября 2019 г.


Семейство роботов "Федор" в будущем планируют обучить английскому и китайскому языкам

Переслать новость другу

Первый российский антропоморфный робот FEDOR
Фото с сайта fpi.gov.ru/

13 ноября 2019 г., AEX.RU –  Семейство роботов "Федор" в будущем сможет говорить не только на русском, но и на английском и китайском языках. Об этом рассказал исполнительный директор НПО "Андроидная техника" Евгений Дудоров, сообщает ТАСС.

"Мы ее [систему речевого взаимодействия] дальше будем развивать, набирать больше всевозможных словоформ, в перспективе планируем переходить на другие языки - на английский и, скорее всего, китайский", - сказал Дудоров, не исключив освоение и других языков.

По словам исполнительного директора компании, пока этой задачей вплотную не занимаются, но идет обсуждение вопроса и прописываются соответствующие задания. Сначала, уточнил Дудоров, будет обеспечена более четкая работа на русском языке, в том числе с учетом правильной постановки уточняющих вопросов. Он добавил, что робот сможет говорить одновременно на 10-15 языках, если будет разработан соответствующий алгоритм.

НПО "Андроидная техника" вместе с Фондом перспективных исследований создало робота "Федора", который летал на МКС. Он отправился на орбиту 22 августа и вернулся на Землю в ночь на 7 сентября. Во время полета до Международной космической станции робот передавал телеметрическую информацию. На МКС он в копирующем режиме работал с дрелью, полотенцем, электрооборудованием, а также отвечал на вопросы.

Сейчас компания создает робота для выхода в открытый космос. Проект получил название "Теледроид", его облик будет сформирован к марту-апрелю 2020 года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC7D6Z
Проверенные мастера: https://youdo.com/beauty/massage/other/ayurvedic/, варианты >>
Услуги сервиса: https://youdo.com/coach/inostrannye/anglijskij/ - подробнее по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer