Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 ноября 2019 г.


Минфин подтвердил замысел о сокращении госдоли в "Аэрофлоте", "РЖД" и других компаниях

Переслать новость другу

Самолеты авиакомпании "Аэрофлот"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

6 ноября 2019 г., AEX.RU –  Минфин РФ подтвердил предложение сократить госдолю в целом ряде крупных компаний до контрольной, отметив, что конкретики по срокам пока нет, а для приватизации некоторых активов потребуются поправки в законодательство.

Как сообщил во вторник источник "Интерфакса", знакомый с итогами недавнего совещания у первого вице-премьера - министра финансов Антона Силуанова, Минфин предлагает предусмотреть в плане приватизации на 2020-2022 годы снижение до 50% плюс 1 акция доли государственного участия в уставных капиталах ПАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" , "Государственной транспортной лизинговой компании", ОАО "РЖД", ПАО "РусГидро", ПАО "Транснефть" и ПАО "Российские сети". Такое снижение предлагается предусмотреть на основании отдельных решений президента и правительства. 

В случае с "Аэрофлотом" речь идет о возможной продаже небольшой доли: всего 1,17% сверх контроля (сейчас у государства 51,17% акций), для остальных это крупные пакеты.

"Мы действительно предложили повторно рассмотреть вопрос о приватизации всех тех компаний, которые вчера были поименованы в прессе", - подтвердил журналистам в среду замминистра финансов Алексей Моисеев.

В целом, по его словам, позиция Минфина "ровно такая, как ее озвучил министр: везде, где у нас значительно больше, чем 50% + 1 акция, надо внимательно посмотреть, насколько это обосновано". "Есть случаи, когда это обосновано. Связано это с тем, что все-таки наличие публично торгуемых акций предполагает достаточно большую прозрачность, в нынешних условиях (санкционного давления - ИФ) это не всегда оптимально, но иногда, может, и не страшно. Поэтому нужно отдельные случаи смотреть", - отметил замглавы Минфина.

Пока чиновникам предстоит принципиально определиться - идти ли по пути сокращения долги государства до контрольной, обсуждение конкретных сделок впереди: "до этой стадии дискуссии нам еще очень-очень далеко", сказал Моисеев. При этом будут учитываться и позиции самих компаний, и профильных ведомств.

"Позиции всех, безусловно, будут рассматриваться, это заявочные позиции, которые, конечно, будут рассматриваться. Мы не можем просто взять и проигнорировать позицию или руководства компании, или тем более - министерства федерального. Все позиции будут собираться, направляться в правительство, правительство будет принимать решение в конечном итоге. У нас позиция такая, у Минтранса (например - ИФ) другая, правительство примет решение, кого поддержать", - заявил замминистра. "Сначала первый вице-премьер будет определяться, а потом будет докладывать дальше", - пояснил он. "Никакой конкретики нет (по конкретным сделкам на нынешнем этапе - ИФ). Наша позиция понятна - 50% плюс одна акция, это достаточная доля для обеспечения контроля государства, это вот наша позиция. И в развитие позиции, что наличие миноритарных акционеров значительно улучшает уровень корпоративного управления в компаниях", - добавил Моисеев.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer