Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 марта 2019 г.


На ракете "Союз" устранена неисправность

Переслать новость другу

Космодром "Байконур"

13 марта 2019 г., AEX.RU –  При проверке ракеты-носителя "Союз-ФГ", старт которой запланирован на четверг, была найдена небольшая неисправность, она уже устранена. Об этом заявил космонавт Алексей Овчинин, сообщает "Интерфакс".

"Вчера при проверке была найдена неисправность, она была исправлена", - сказал Овчинин на пресс-конференции на "Байконуре".

Он заверил, что сейчас ракета полностью готова, никаких проблем нет.

Ранеев "Роскосмосе" сообщили, что все параметры ракеты-носителя "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз МС-12" находятся в норме. Между тем традиционный чин освящения ракеты священником, который должен был проводиться днем в среду, перенесен на четверг. Как сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли, это связано с тем, что стартовый расчет был вынужден продлить время работ по подготовке "Союза-ФГ" к запуску.

Старт ракеты-носителя с кораблем "Союз МС-12" с экипажем на борту запланирован на 22:14 мск 14 марта, а стыковка - на 04:07 пятницы. Таким образом, российский космонавт и зарубежные астронавты должны прибыть на МКС через шесть часов после старта, сообщал ранее Центр управления полетами.

В составе экипажа - космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавты NASA Ник Хейг и Кристина Кук.

Россиянин и американец должны были прибыть на МКС еще 11 октября прошлого года, однако пуск прошел нештатно. Из-за неисправного датчика не произошло нормально отделение одного из боковых блоков первой ступени, который вместо того, чтобы отлететь в сторону, развернулся и ударил по корпусу ракеты "Союз-ФГ", изменив направление ее полета.

Сработавшая система аварийного спасения отстрелила спускаемый аппарат с Овчининым и Хейгом, которые благополучно приземлились вблизи города Жезказган в Казахстане. После этого запуски ракет типа "Союз" были временно приостановлены.

Это было первой за 35 лет аварией при запуске пилотируемого космического корабля "Союз".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer