Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 марта 2019 г.


Аэропорт "Якутск" рассматривает предложение о сотрудничестве японского банка JBIC по реконструкции международного терминала

Переслать новость другу

Аэропорт "Якутск"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

14 марта 2019 г., AEX.RU –  Наряду с реконструкцией ВПП, которая начата в 2018 году и завершится в 2021 году, в аэропорту «Якутск» будет осуществлена реконструкция международного терминала – одного из стратегически важных проектов на сегодня. Об этом сообщает пресс-служба воздушной гавани.
 
Как отмечается в сообщении аэропорта, с момента ввода терминала международных авиалиний в эксплуатацию прошла почти четверть века. Терминал уже не отвечает международным стандартам как в техническом плане, так и по качеству предоставляемых услуг. На данный момент подготовлен проект технического задания, которое включает в себя разделение потока пассажиров на вылет и на прилет, усовершенствование технологий обслуживания пассажиров и обработки багажа, а также установку к терминалу телескопического трапа и другие технические модернизации.
 
Данный вопрос был поднят Главой Республики Саха Айсеном Николаевым в декабре 2018 г. в рамках презентации инвестиционных проектов РС в Японии, г. Токио, по результатам которой был подписан Меморандум о намерениях по сотрудничеству при реализации проекта «Реконструкция международного терминала».
 
13 марта в аэропорту «Якутск» состоялась встреча с потенциальными инвесторами проекта реконструкции международного терминала — представителями Японского банка для международного сотрудничества (JBIC) и компании Hokkaido Corporation. Представители банка осмотрели аэровокзальный комплекс, международный терминал, а также ознакомились с проектом реконструкции. Японская сторона признает, что в дальнейшем аэропорт «Якутск», благодаря своему местоположению, в перспективе может стать крупным транспортным узлом для регионов Дальнего Востока и Сибири и стран Юго-Восточной Азии, что повышает привлекательность указанного проекта для инвестирования.
 
В планах АО «Аэропорт Якутск» - осуществление реконструкции в три этапа. Первый будет запущен в этом году, это разработка проектно-сметной документации. В 2020 года начнутся строительно-монтажные работы. Завершающий этап планируется в 2021 г.
 
После завершения реконструкции ВПП и обновления международного терминала аэропорт «Якутск» начнет принимать самолеты 1-го класса (Boeing 777, Airbus A330 и др.), что повлияет на рост пассажиропотока и увеличит число авиакомпаний-партнеров, в т.ч. иностранных. По предварительным прогнозам, по международным направлениям пассажиропоток увеличится с 40 тыс. до 100 тыс. человек в год.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer