Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 марта 2019 г.


Роскосмос планирует защитить лунную программу в правительстве к середине 2019 года

Переслать новость другу

Луна
© Владимир Кулаков

25 марта 2019 г., AEX.RU –  Госкорпорация "Роскосмос" планирует защитить российскую программу освоения Луны в правительстве к середине 2019 года, до конца весны она должна быть рассмотрена на Совете Безопасности. Об этом заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин, сообщает ТАСС.

"У нас эта программа будет защищена в рамках принятия новой редакции основ государственной политики в области космической деятельности. Думаю, что это будет сделано где-то в середине этого года", - сказал Рогозин. Он добавил, что "до конца весны состоится заседание Совета Безопасности, которое будет посвящено космической деятельности, и там все вопросы будут рассматриваться".

Гендиректор Роскосмоса пояснил, что, если NASA интересует проект создания окололунной посещаемой станции (Deep Space Gateaway), к которому планируют присоединиться Канада, Япония и Европейский Союз, то Роскосмос вместе с Российской академией наук "нацелены на, то чтобы осуществлять, прежде всего, миссии на поверхности Луны". Он уточнил, что расчеты грузоподъемности российской сверхтяжелой ракеты предполагают доставку на лунную орбиту веса не менее 27 т, то есть должны включать модуль для посадки на естественный спутник и последующего взлета. Рогозин добавил, что лунная программа РФ должна завершиться формированием либо национальной, либо международной научной посещаемой базы.

Он сообщил, что России потребуется выведение на лунную орбиту ряда аппаратов для зондирования естественного спутника, чтобы выбрать наилучшее место для посадки. Также необходимы навигационные спутники, которые будут обеспечивать ретрансляцию сигнала. "В этом вопросе мы действительно работаем с американцами, обмениваемся информацией", - отметил Рогозин. Он сказал, что Роскосмос интересует наличие у станции Deep Space Gateaway стыковочного узла, адаптированного под российские корабли, соответствующие переговоры ведет РКК "Энергия" и NASA.

Рогозин также сообщил, что все эти вопросы обсуждались в ходе его беседы с руководителем пилотируемых программ НАСА Биллом Генстермайером на Байконуре в марте. Глава Роскосмоса добавил, что между NASA и госкорпорацией не существует никакой напряженности в отношениях. "Диалог очень доверительный, откровенный", - сказал глава российской госкорпорации.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer