Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 мая 2019 г.


У гражданина России в аэропорту Афин изъяли $800 тыс.

Переслать новость другу

Афинский международный аэропорт "Элефтериос Венизелос"
© Роман Гусаров, AVIA.RU

27 мая 2019 г., AEX.RU –  Греческие власти изъяли у россиянина в транзитной зоне Афинского международного аэропорта $800 тыс. до выяснения их происхождения. Об этом в пятницу рассказал адвокат россиянина Яннис Лаврентиадис, попросивший не называть фамилию клиента, сообщает ТАСС.

Мужчина задекларировал эти деньги перед вылетом в Москве, он вез их с собой в сумке.

Россиянин не был задержан и вылетел в Стамбул, сказал его адвокат, отметив, что будут предприняты юридические действия для того, чтобы вернуть по крайней мере большую часть суммы. Греческая сторона заявила, что накладывает на нее штраф в 25% в связи с тем, что денежные средства не были задекларированы в Греции.

"Россиянин, вылетая из РФ, официально задекларировал $800 тыс. и законно вывез их. Поэтому я считаю, произошло недоразумение. Этот человек не собирался выходить в Греции, он находился в транзитной зоне и летел дальше в Стамбул. Я могу показать эту декларацию, она у меня есть в наличии, в оригинале. Он ни от кого ничего скрывать не собирался, ничто тайно провозить не собирался", - пояснил адвокат.

По его словам, после выхода из самолета и нахождения пассажиров в транзитной зоне греки всех заново проводили через металлоискатель, а ручная кладь просвечивались сканером. "Россиянина спросили, что в сумках, он сказал: деньги. Его попросили открыть, он показал и предоставил декларацию, что деньги задекларированы при вывозе из Российской Федерации. Но никто его не проинформировал, что эти деньги надо заново задекларировать, несмотря на то, что он находится в транзитной зоне", - подчеркнул Лаврентиадис.

Защитник отметил, что таможня сослалась на европейские правила. "Есть такой указ Европейского союза 1889 от 2005 года, который говорит о том, что транзитная зона считается территорией Европейского союза, и в связи с этим вы обязаны вне зависимости от того, что вы не останавливаетесь на территории ЕС, декларировать деньги свыше €10 тыс. На этом основании у россиянина эти деньги были временно изъяты, его предупредили, что будет наложен штраф в размере 25% от общей суммы денег, и нам дали 15 дней, чтобы мы предоставили всю необходимую документацию, которая объясняет происхождение этих денег. Мы ее готовим и предоставим. Думаю, что основная часть денег будет возвращена, я на это надеюсь", - сказал Лаврентиадис.

"Если штраф все-таки будет наложен, то мы будем его оспаривать в судах, потому что нигде не было указателей, что надо пройти через таможенный осмотр и что надо задекларировать эти деньги, - сказал адвокат. - Ведь, вступая в самолет или на корабль, который находится под греческим или европейским флагом, вы там тоже не найдете представителей таможни, а самолеты и корабли также являются европейской территорией, исходя из международных законов. А человек находился в транзитной зоне".

"Греки ссылаются на данный европейский указ, и, к сожалению, есть еще решение европейского суда, который поддерживает позицию, что, независимо от того, что нет представителей таможни в транзитной зоне, мы обязаны, как граждане третьих стран, обратиться к частным секьюрити и попросить, чтобы нас проводили в таможенный отдел, чтобы мы задекларировали свои деньги", - добавил Лаврентиадис.

Защитник также сообщил, что проинформировал об инциденте посольство РФ в Греции. "Мы проинформировали об этом случае консульский отдел посольства РФ в Греции с тем, чтобы оно также составило письмо таможенным властям Греции, чтобы они более серьезно к этому делу отнеслись и разобрались", - сказал Лаврентиадис.

В посольстве РФ в Афинах сообщили в пятницу корреспонденту ТАСС, что они "проинформированы о данном деле".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer