Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 июня 2019 г.


Ростех впервые показал мобильный комплекс противодействия дронам "Сапсан-Бекас"

Переслать новость другу

Мобильный комплекс обнаружения и противодействия беспилотным летательным аппаратам (БПЛА) "Сапсан-Бекас"
Фото госкорпорации Ростех

25 июня 2019 г., AEX.RU –  Концерн "Автоматика" госкорпорации Ростех впервые представил на Международном военно-техническом форуме "Армия-2019" мобильный комплекс обнаружения и противодействия беспилотным летательным аппаратам (БПЛА) "Сапсан-Бекас". Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.

Система обнаруживает беспилотник на расстоянии до 10 км, отслеживает его передвижение и выводит из строя на расстоянии более 6 км, подавляя средства связи и управления БПЛА. Как отмечают в компании, разботка опережает по тактико-техническим характеристикам все аналогичные российские и зарубежные системы, существующие на данный момент.
 
В состав комплекса входят три подсистемы: радиотехнического обнаружения и пеленгации дронов, активной радиолокации и видео- и оптикоэлектронного сопровождения, а также подсистема радиоподавления. "Сапсан-Бекас" способен круглосуточно контролировать воздушное пространство и распознавать воздушные объекты с помощью видео- и тепловизионных средств наблюдения.
 
"Сапсан-Бекас" способен как в ручном, так и в автоматическом режиме противодействовать БПЛА в широком частотном диапазоне – от 400 МГц до 6 ГГц. Благодаря установке комплекса на автомобильное шасси он является высокоманевренным – это ключевое требование для силовых структур. Мобильность важна и для гражданских заказчиков, поскольку это позволяет оперативно перемещать комплекс с одного объекта на другой", – сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.
 
Радиоподавление БПЛА в составе комплекса осуществляет подсистема "Луч", которая на "Армии" также демонстрируется впервые. "Луч" воздействует на каналы навигации, управления и передачи информации беспилотника, излучая помехи одновременно в одиннадцати диапазонах. Система работает по принципу "свой-чужой" – "Луч" не оказывает воздействие на БПЛА, информация о которых заранее внесена в базу данных комплекса. При этом подсистема может работать не только в составе комплекса, но и автономно, благодаря наличию отдельного пульта управления.
 
Концерн уже готов поставлять "Сапсан-Бекас" гражданским заказчикам. До начала поставок силовым структурам комплекс должен пройти испытания, которые запланированы на осень 2019 года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer