Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 июля 2019 г.


Спортсмен из ЦАГИ завоевал первое место на чемпионате России по авиамодельному спорту

Переслать новость другу

Спортсмен из ЦАГИ завоевал первое место на чемпионате России по авиамодельному спорту
Фото ЦАГИ

23 июля 2019 г., AEX.RU –  Впервые за историю выступлений спортсменов Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») на соревнованиях по авиамодельному спорту завоевано первое место в классе таймерных моделей. Победу одержал молодой специалист ЦАГИ Александр Назаров в ходе чемпионата России в г. Нальчик (Кабардино-Балкария) в начале июля. Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Ему удалось всего за ограниченное правилами FAI нормативное время работы двигателя – всего за 4 с – добиться максимальной высоты полета модели – более 100 м. Во многом успех обеспечила конструкция аппарата со складным крылом, над которой Александр работал продолжительное время. Повезло и с погодой: несмотря на 40-градусную жару, в целом условия были оптимальными для соревнований. «Потенциал используемой мной модели велик – на этапе взлета крыло сложено и не создает дополнительного аэродинамического сопротивления, а при переходе в режим горизонтального полета оно раскрывается, способствуя свободному планированию. Важно реализовать эту сложную схему технически правильно, ведь у нас, можно сказать, нет права на ошибку», – рассказал Александр Назаров.

Чемпионат России был отмечен еще одной победой авиамоделистов института – третье место в классе резиномоторных моделей присуждено начальнику сектора отделения аэродинамики самолетов и ракет ФГУП «ЦАГИ», главному тренеру российской юношеской команды Александру Корнушенко.

В рамках соревнований в Нальчике прошел также этап Кубка России по авиамодельному спорту, одновременно являющийся этапом Кубка мира. Ряд призовых мест здесь завоевали спортсмены ЦАГИ: «серебро» – Альберт Булатов в классе резиномоторных моделей, «бронзу» – Сергей Козырев и Александр Назаров в классах резиномоторных и таймерных моделей соответственно. Команда Московской области, куда входят специалисты института, получила первое командное место, отметили в ЦАГИ.

Параллельно завершился этап отбора в национальную сборную России по авиамодельному спорту на текущий год. В нее вошли специалисты научно-технического центра ФГУП «ЦАГИ» Юрий Евдокимов и Альберт Булатов: они представят нашу страну на чемпионате мира в Калифорнии в октябре.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer