Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 сентября 2019 г.


В ОСК опровергли сообщения о планах строительства вертолетоносцев в Крыму

Переслать новость другу

Объединенная судостроительная корпорация
Фото с сайта facebook.com/UnitedShipbuildingCorporation/

11 сентября 2019 г., AEX.RU –  Проект вертолетоносцев для российского Военно-морского флота пока не утвержден, не определено и место их строительства. Об этом в среду рассказал президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, сообщает РИА Новости.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что первые два российских универсальных десантных корабля якобы будут заложены на судостроительном заводе "Залив" в Крыму в мае 2020 года.

"Ничего пока не скажу, пока проекта нет. А где строить - пускай Родина решает", - заявил Рахманов.

Ранее информированный источник сообщил, что универсальные корабли-доки, аналогичные вертолетоносцам типа "Мистраль", начнут проектировать в России в 2020 году, первый из двух таких кораблей, который закажет ВМФ РФ, планируется получить уже в 2025 году. Он отметил, что на конкурсной основе выберут лучший проект одного из российских проектно-конструкторских бюро. Предполагается, что каждый такой корабль будет способен нести 12-16 вертолетов. При этом источник пояснил, что этот вертолетоносец - не экспедиционный корабль, о планах создания которого неоднократно заявлял Рахманов, а другой самостоятельный проект.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" стоимостью 1,2 миллиарда евро изначально был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Первый корабль, получивший название "Владивосток", Франция должна была передать в ноябре 2014 года, однако из-за событий на Украине и введения санкций против России президент страны Франсуа Олланд решил приостановить действие контракта.

В августе 2018 года в прессе разгорелась дискуссия о необходимости создания отечественных вертолетоносцев. Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что Россия вместо вертолетоносцев будет строить универсальные десантные корабли, которые будут способны нести вертолеты на своем борту. В свою очередь Рахманов сообщил РИА Новости, что ОСК построит для ВМФ РФ экспедиционный корабль. После этого Мантуров в рассказал агентству, что Россия способна произвести вертолетоносцы.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBVurh
По ссылке http://remont.youdo.com/welding/fitter-metal/stainless-steel/, подробнее >>
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/building/outbuilding/terrasy/, в Москве.
Услуги на YouDo: http://nnovgorod.youdo.com/remont/plumber/toiletpan/repair/tag/ido/, смотреть варианты >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer