Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 сентября 2019 г.


Сибирские ученые улучшили технологию сварки алюминия и титана для авиастроения

Переслать новость другу

Институт теоретической и прикладной механики
Фото из базы Яндекс.Карты

19 сентября 2019 г., AEX.RU –  Ученые Института теоретической и прикладной механики имени Христиановича (ИТПМ) совместно с томскими коллегами усовершенствовали разработанную в ИТПМ технологию сварки титановых и алюминиевых сплавов для авиастроения, сообщил директор ИТПМ Александр Шиплюк.

"Мы, в принципе, проработали технологию сварки алюминиевых и титановых сплавов вместе с томичами", - сказал он "Интерфаксу" в четверг.

По словам Шиплюка, при обычной лазерной сварке структура материала меняется, и он становится менее устойчивым к усталостной нагрузке. Поэтому технологию дополнили ультразвуковой и термической обработкой.

"С помощью ультразвуковой обработки, которую делают томичи, в пять раз повышается усталостная прочность", - сказал он, добавив, что при сварке внахлест соединение получается более прочным, чем традиционно использующееся в авиации клепочное.

Испытания сварного соединения проходят во Всероссийском институте авиационных материалов, по завершении которых можно будет говорить о промышленном применении технологии, добавил Шиплюк.

Разработанный в ИТПМ метод позволяет сваривать металлы, которые раньше считались несвариваемыми, например, титан и сталь.

Лазерная сварка, в отличие от классических способов, обладает уникальным свойством - кинжальным проплавлением. Благодаря применению наночастиц специальной керамики, которые перемешиваются с материалом в расплаве и становятся центрами кристаллизации, удается избежать образования длинных кристаллов-дендритов, и прочность соединения увеличивается в несколько раз. В авиастроении этот метод в перспективе позволит перейти от клепаных соединений к сварным, что сделает самолет легче и дешевле в производстве и эксплуатации.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBSDnh
Срочные работы: http://freelance.youdo.com/marketing/smm/promotion/ << подробности тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer