Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 января 2020 г.


Аэродром "Пушистый" переходит в собственность Сахалинской области

Переслать новость другу

Аэродром "Пушистый"
Фото правительства Сахалинской области с сайта sakhalin.gov.ru/

14 января 2020 г., AEX.RU –  Бывший военный аэродром "Пушистый" в Корсаковском районе (Сахалин) и более 700 га земли, ранее принадлежащие Минобороны РФ, будут переданы Сахалинской области. Там собираются строить жилье, студенческий городок и развивать парк "Патриот". Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Как отмечается, ранее об этом договорились губернатор региона Валерий Лимаренко и Министр обороны РФ Сергей Шойгу. В марте 2019 года они подписали соглашение о безвозмездной передаче 38 земельных участков в разных районах Сахалинской области общей кадастровой стоимостью 18 миллиардов рублей.

"Военное ведомство уже передало области 6 земельных участков в Южно-Сахалинске, Корсаковском и Курильском районах. На этих территориях в том числе будем возводить жилье и создавать социальную инфраструктуру – детские сады, школы и медицинские учреждения", – отметила министр имущественных и земельных отношений региона Светлана Налбатова. По ее словам, сейчас оформляются документы по принятию в областную собственность еще более 700 гектаров земли на территории аэродрома "Пушистый". Соответствующий приказ подписан Министерством обороны Российской Федерации 9 января 2020 года.

Здесь планируется возведение объектов парка "Патриот". Для него уже обустраиваются полоса препятствий, партизанская деревня и городок для пейнтбола. Развернулась выставочная площадка для военной техники. Проектом предусмотрено создание многофункционального стрелкового тира, зоны семейного отдыха и других тематических площадок.

Часть земельного участка, прилегающая к Корсакову, рассматривается как потенциальная площадка для жилой застройки, в том числе арендного жилья.

Также рассматривается возможность строительства на участке университетского кампуса. На единой территории студгородка собираются разместить учебные корпуса, общежития, спортивные объекты и зоны отдыха.

Не менее значимы местные дороги. На территории "Пушистого" есть трассы местного значения, ведущие, в том числе, к дачным товариществам. Передача участка позволит муниципалитету оформить их и надлежащим образом обслуживать.

Как отмечают в правительстве региона, аэродром "Пушистый" и окрестные территории регулярно используются для организации и проведения массовых мероприятий. Например, участок неоднократно становился площадкой рок-фестиваля "Крылья Сахалина", проходил здесь и национальный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia).

В сентябре 2020 года на "Пушистом" планируется проведение Всероссийского молодежного патриотического слета с участием Президента Российской Федерации В.В. Путина.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC5tmX
Объявление: http://courier.youdo.com/documents-delivery/, посмотреть.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer