Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 января 2020 г.


Грузовик Cygnus успешно отстыковался от МКС без участия экипажа

Переслать новость другу

Грузовой космический корабль Cygnus
Фото twitter.com/NASA

31 января 2020 г., AEX.RU –  Американский грузовой космический корабль Cygnus ("Сигнус") корпорации Northrop Grumman после почти трехмесячного пребывания в составе Международной космической станции (МКС) в пятницу успешно отстыковался от нее и отправился в автономный полет. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Операция по отстыковке грузовика от американского сегмента станции - модуля Unity была завершена в 09:35 по времени Восточного побережья США (17:35 по Москве). С помощью 17-метровой дистанционной руки-манипулятора Canadarm-2 корабль был отведен от станции на безопасное расстояние и выпущен в автономный полет.

Особенностью нынешней операции по расстыковке стало то, что она полностью осуществлялась по командам с Земли без участия экипажа МКС.
 



Через 24 часа после отхода корабля МКС он должен будет осуществить вторую свою миссию - вывод на орбиту группу научных мини-спутников, сообщило NASA. Затем по командам с Центра управления полетами NASA в Хьюстоне Cygnus будет сведен с орбиты и сгорит в плотных слоях атмосферы.

Корабль забрал с собой со станции мусор и отходы общим весом 2,6 тонны.

Как сообщалось, выведенный на орбиту в начале ноября 2019 года с помощью ракеты-носителя Antares грузовик Cygnus доставил на МКС около 3,7 тонн груза, в том числе продовольствие, а также оборудование и материалы для проведения десятков научных исследований.

Миссия была осуществлена в рамках коммерческого контракта NASA с корпорацией Northrop Grumman, которой принадлежит ракета-носитель и автоматический грузовой космический корабль.

Это был уже 12-й полет космического грузовика корпорации Northrop Grumman на МКС. Был также еще один неудачный запуск в 2014 году, когда корабль не долетел до станции вследствие аварии ракеты-носителя Antares. Первый успешный запуск Cygnus состоялся 18 сентября 2013 года.

Корпорация Northrop Grumman планирует 9 февраля направить к МКС очередной грузовой космический корабль Cygnus в рамках контракта с NASA по снабжению станции.

В настоящее время экипаж МКС состоит из россиян Александра Скворцова и Олега Скрипочки, американцев Эндрю Моргана, Кристины Кук и Джессики Меир, а также итальянца Луки Пармитано.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC5ZpV
http://remont.youdo.com/furniture/dismantling/: подробное описание здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer