Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 октября 2020 г.


Россия отказалась от планов по включению субспутников в миссию "Венера-Д"

Переслать новость другу

Межпланетная станция "Венера-Д"
Фото NASA с сайта nasa.gov/

12 октября 2020 г., AviaStat.ruВ миссию "Венера-Д" не будут включать два субспутника, которые планировалось вывести в точки Лагранжа системы Венера – Солнце. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова ведущего научного сотрудника ИКИ РАН Людмилы Засовой.

"Субспутники были частью расширенной программы "Венеры-Д". Изначально мы планировали вывести в две подобные точки на орбите Венеры два или большее число подобных аппаратов, которые должны были изучать характер взаимодействий солнечного ветра, ионосферы и магнитосферы Венеры", — сказала Засова.

Миссия "Венера-Д" состоит из посадочного и орбитального аппаратов. Ранее планировалось, что Россия будет работать над ним вместе с США: в частности, в конце 2013 года страны создали совместную рабочую группу. Однако на некоторое время ее деятельность приостановили. Осенью 2015 года она возобновила работу.

В начале августа Институт космических исследований РАН рассказал, что Россия и США обсуждают запуск в атмосферу Венеры малых зондов или аэростатов NASA в рамках миссии "Венера-Д". В качестве возможного вклада NASA рассматривалась управляемая атмосферная платформа VAMP (Venus Atmospheric Manoeuvrable Platform).

Согласно другому варианту сотрудничества, к Венере должны были отправить несколько малых зондов LLISSE, сделанных на основе высокотемпературной электроники. Он могут работать на поверхности Венеры несколько тысяч часов. Их планировали сбросить в разные районы планеты, где те следили бы за параметрами атмосферы вблизи поверхности Венеры. Также в состав миссии могут включить свободно дрейфующие аэростаты, а также сбрасываемые сейсмические станции.

"Венеру-Д" предлагается запустить с помощью тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5". Однако пока этот проект не включили в Федеральную космическую программу на 2016-2025 годы, хотя он и входил в ее более раннюю версию, подготовленную еще до секвестра программы.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer