Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 октября 2020 г.


Зонд BepiColombo успешно совершил гравитационный маневр у Венеры

Переслать новость другу


16 октября 2020 г., AEX.RUМиссия BepiColombo впервые сблизилась с Венерой, подойдя к ней на расстояние в 10,7 тыс. км. Аппарату это нужно для гравитационного маневра: притяжение планеты он использует для коррекции орбиты. Кроме того, миссия изучит свойства атмосферы планеты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Европейского космического агентства (ESA).

"Во время недавнего сближения с Землей и Луной мы тоже включили инструменты, провели замеры, качество которых превзошло наши ожидания. Мы уверены, что во время сближения с Венерой наши приборы собрали не менее интересные сведения", – рассказал научный руководитель проекта BepiColombo Йоханнес Бенкхофф.

Как отметил Бенкхофф, во время сближения с Венерой ученые включили семь научных инструментов, установленных на борту европейской половины миссии, зонда MPO, и три инструмента на борту его японского "собрата" MMO. В первую очередь это было сделано для изучения свойств атмосферы Венеры, в том числе ее температуры и плотности на разных высотах, а также химического состава.

Данные, собранные в ходе этого пролета, участники научной команды BepiColombo планируют передать коллегам, которые специализируются на изучении этой планеты. Те сопоставят их с аналогичными результатами, которые параллельно собрал японский зонд "Акацуки", который изучает атмосферу Венеры с декабря 2015 года, а также некоторые  наземные обсерватории.

Еще больше информации, в том числе и потенциальные данные о наличии фосфина – газа предположительно биологического происхождения – ученые рассчитывают получить в следующем году, когда BepiColombo подлетит к Венере еще ближе, на расстояние около 550 км. Ученые надеются, что благодаря этому смогут подготовиться к первому сближению с Меркурием, которое намечено на октябрь 2021 года.

Программу BepiColombo с 2008 года ведут Европейское (ESA) и Японское (JAXA) аэрокосмические агентства. В ходе миссии к Меркурию должны будут доставить два орбитальных аппарата. Их цель – всестороннее изучить планету и окружающее ее пространство, включая невидимую с Земли сторону Меркурия. Согласно плану, зонды должны достичь цели к декабрю 2025 года.

Некоторые научные приборы, которые установлены на борту двух аппаратов BepiColombo, европейского зонда MPO и японского аппарата MMO, разработаны при участии российских специалистов. В частности, ученые из Института космических исследований РАН участвовали в создании комплекса MGNS, который состоит из двух нейтронных спектрометров. С их помощью ученые надеются узнать несколько самых больших тайн Меркурия, в том числе то, есть ли вода в кратерах на его полюсах, как она туда попала и есть ли различные летучие вещества в недрах планеты.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer