Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 марта 2020 г.


РКК "Энергия": Россия и NASA разошлись во мнениях о выборе орбиты для окололунной станции

Переслать новость другу

РКК "Энергия"
© Софья Новикова, AVIA.RU

2 марта 2020 г., AEX.RU –  Специалисты российской ракетно-космической отрасли и представители NASA расходятся во мнениях о наиболее оптимальной орбите для будущей окололунной станции. Об этом в понедельник в интервью ТАСС рассказал гендиректор Ракетно-космической корпорации "Энергия" Николай Севастьянов.

По его словам, американцы предлагают размещать станцию на гало-орбите NRHO (near-rectilinear halo orbit), это орбита с перигеем примерно 3 тыс. км и апогеем более 70 тыс. км. "Для того, чтобы туда долететь, нужны наименьшие энергетические затраты. Но она неустойчива, и ее требуется постоянно поддерживать", - пояснил Севастьянов.

Именно из-за особенностей данной орбиты в американской концепции окололунной станции Gateway первым модулем должна стать двигательная установка на электрореактивной тяге. Она позволит экономить топливо для поддержки орбиты. Эта орбита может быть использована как для высадки на Луну, так и как отлетная орбита к астероидам и Марсу.

В свою очередь российские специалисты склоняются к более выгодной, с их точки зрения, круговой орбите. "Например, круговая (10 тысяч км), эта орбита очень устойчива и не требует постоянной поддержки. Значительно снижаются требования к ракете по грузоподъемности", - сказал глава РКК.

Соединенные Штаты предложили концепцию окололунной станции Deep Space Gateway (новое название Lunar Orbital Platform-Gateway), которая станет пересадочным пунктом для миссий на естественный спутник Земли и в дальний космос. Весной 2019 года NASA также анонсировало проект "Артемида", который предусматривает строительство поселения на Луне.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer