Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 августа 2020 г.


ФАС прокомментировала жалобы авиакомпаний на рост цен на авиакеросин

Переслать новость другу


13 августа 2020 г., AEX.RU –  ФАС объяснила возможный рост цен на авиакеросин тем, что авиакомпании покупают его на торгах, а не на бирже, сообщили в ведомстве. Об этом пишет РИА Новости.

Ранее Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта обратилась к главе Минтранса Евгению Дитриху с просьбой проверить обоснованность скачка цен на авиатопливо в российских аэропортах в августе-сентябре. Минтранс пообещал на следующей неделе обсудить этот вопрос с Минэнерго, ФАС, авиакомпаниями и поставщиками.

В ФАС пока не поступили обращения от Ассоциации и министерства. "Вместе с тем, в связи с публикацией в газете "Известия", ведомство инициирует проверку достоверности информации в статье об изменении цен, а в случае ее подтверждения установит причины такого роста", - отметили в антимонопольной службе.

По информации ведомства, по состоянию на 10 августа оптовая (биржевая) цена на авиакеросин на 30% ниже цены в этот период в прошлом году. Вместе с тем у авиакомпаний нет сложностей в обеспечении авиакеросином в аэропортах. "Несомненно, необходимо пресекать злоупотребления в этой сфере, учитывая, что стоимость топлива напрямую влияет на конечную стоимость авиабилетов и доступность авиауслуг для россиян", - сказал начальник управления топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС Армен Ханян.

В ведомстве также объяснили, как формируется цена на авиакеросин. "Конечная стоимость состоит из стоимости керосина, его перевозки/транспортировки, хранения, перевалки и услуг аэропортов или топливно-заправочных компаний", - отметили в ФАС.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer