Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 октября 2021 г.


Санавиация на Ямале резко увеличила количество вылетов

Переслать новость другу

фото Территориального центра медицины катастроф ЯНАО

26 октября 2021 г., AviaStat.ruСпециалисты Территориального центра медицины катастроф Ямало-Ненецкого автономного округа (ТЦМК ЯНАО) фиксируют рост числа пациентов, которых доставляют в больницы санитарной авиацией из отдаленных районов региона. Увеличение произошло из-за пандемии новой коронавирусной инфекции, доля пациентов с таким диагнозом составляет не менее 30%, сообщила ТАСС заместитель главного врача-директора ТЦМК Елена Урсова.

"Доля ковидных больных - 30%, ближе к 40%, меняется от так называемых волн", - сообщила она.

По ее данным, общее количество доставленных в медучреждения округа санитарной авиацией пациентов за девять месяцев текущего года уже превысило показатель за весь 2020 год.

"Растет количество [доставленных пациентов]. Если в 2019 году вывезено 4 742 человека, в 2020-м - 5 530, то за девять месяцев 2021 - 5 534 человека. В 2020 году общий налет по санитарным заданиям составил более 9 тыс. часов, и в 2021-м за девять месяцев уже более 6,4 тыс. Резко идет увеличение количества вылетов, все это <…> связано с ковидом", - рассказала Урсова. При этом она отметила, что необходимость эвакуации оценивают в зависимости от степени тяжести состояния заболевших. Оснащение вертолетов медицинскими модулями позволяет оказывать помощь больным и пострадавшим как на месте происшествия, так и во время проведения медицинской эвакуации.

Авиационным подрядчиком окружного центра медицины катастроф является компания "Ямал", в сентябре перевозчик выиграл тендер на 1 млрд рублей на полеты по санитарным заданиям в 2022 году. В условиях пандемии к четырем вертолетам, которые обычно использует центр, по дополнительному контракту привлечены еще три борта с портативным медицинским оборудованием для осуществления медицинской эвакуации лиц с подозрением на новую коронавирусную инфекцию. Медики рассчитывают, что законтрактованный в настоящее время парк авиатехники позволит им бесперебойно выполнять свои задачи и в 2022 году.

Более половины территории ЯНАО находится за полярным кругом, большая часть округа расположена в тундре и лесотундре, откуда быстро эвакуировать жителей в медучреждения можно только авиацией. По словам Урсовой, ситуации, когда медики не могут добраться до пациента в труднодоступном районе, исключены. "В случае нелетной погоды мы привлекаем "Ямалспас", бригада медиков выезжает на вездеходах и оказывает помощь. Да, требуется чуть больше времени, но без внимания пациент не останется", - отмечает она.

Часть пациентов, которых доставляют в больницы медики центра медицины катастроф, - вахтовики, работающие на предприятиях топливно-энергетического комплекса. Одним из самых частых поводов для обращения к медикам становятся сосудистые заболевания сердца и головного мозга, производственные травмы, а теперь и новая коронавирусная инфекция, рассказывает Урсова. Что касается коренного населения, у них "все как у всех", не считая того, что почти каждый день поступают сигналы о необходимости эвакуировать из тундры беременных женщин. Один из самых сложных случаев произошел в начале 2021 года, когда медикам пришлось вылететь к пациентке, у которой начались преждевременные роды. "Это чум, вертолет рядом с ним не мог сесть - бригаде пришлось добираться на снегоходах - там нет ни горячей воды, ни света, пришлось включать фонарики в телефоне и принимать роды", - рассказала собеседница агентства. Женщину с ребенком доставили в Салехард. Учитывая исключительность ситуации, спустя три недели их выписывали в торжественной обстановке.

При этом медикам приходится сталкиваться с тем, что не все пациенты соглашаются на эвакуацию даже тогда, когда за ними прилетел вертолет. "Недавно фельдшер из Ямальского района передал информацию о беременной женщине в тундре, срок 36-37 недель. Дородовая госпитализация. Мы прилетели, схваток у нее нет, а она говорит - не полечу, вот начнутся схватки, тогда прилетайте", - рассказывает Урсова.

Территориальный центр медицины катастроф ЯНАО является структурным подразделением Салехардской окружной больницы и состоит из четырех отделений, одно из них базовое. В каждом располагается по одному вертолету, кроме того, по одному дополнительному борту для пациентов с коронавирусной инфекцией размещены в Тазовске, Тарко-Сале и Салехарде. Воздушные суда, не задействованные в доставке таких пациентов, оснащены медицинским модулем, в который входят система мониторирования и дефибрилляции, аппарат ИВЛ, электрокардиограф, инфузионный шприцевой насос и другое оборудование. Летом подготовка борта к вылету занимает час, зимой - до двух. По словам Урсовой, задержки возможны только по метеорологическим причинам. Все вертолетные площадки находятся не далее 10-15 км от медицинских организаций. Полеты выполняются круглосуточно.

С начала пандемии на Ямале выявлено более 53,3 тыс. случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Последние недели в регионе фиксируется более 100 случаев заражения ковидом каждые сутки. В регионе введена обязательная вакцинация некоторых категорий граждан, но среди населения уже наблюдается активная иммунизация - более 188 тыс. человек привиты от коронавируса. С 25 октября в округе введена система QR-кодов для посещения салонов красоты, бассейнов, театров и других досуговых заведений. Совершеннолетним гражданам необходимо предъявить сертификат о вакцинации или QR-код портала госуслуг, справку о перенесенном заболевании в течение последних шести месяцев либо отрицательный ПЦР-тест, полученный не более чем за три дня до посещения.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer