Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 февраля 2021 г.


Санитарная авиация Ростеха спасла почти 3 тысячи пациентов в 2020 году

Переслать новость другу

"Национальная служба санитарной авиации" (НССА)
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

26 февраля 2021 г., AviaStat.ruВсего бортами Национальной службы санитарной авиации (НССА) за 2020 год в рамках федерального проекта было выполнено порядка 2,5 тысяч вылетов, что позволило эвакуировать 2939 пациентов, находящихся в критических, жизнеугрожающих состояниях, из них 381 ребенок, в том числе 118 младенцев в возрасте до одного года, сообщили в пресс-службе корпорации.

Развитие санитарной авиации – один из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение». На сегодняшний день вертолеты Национальной службы санитарной авиации круглосуточно дежурят во многих субъектах Российской Федерации, ежедневно спасая жизни людей как в отдаленных районах со сложными природными условиями, так и в крупных мегаполисах с интенсивным автомобильным движением. Люди с тяжелыми травмами, пострадавшие в ДТП и при чрезвычайных ситуациях, беременные женщины с патологиями, пациенты с инсультами и инфарктами, дети и новорожденные своевременно доставляются бортами НССА в медицинские учреждения.

«Для пациентов в тяжелых состояниях момент оказания первой квалифицированной медицинской помощи имеет критически важное значение. В медицине существует понятие «золотого часа». Считается, что важно успеть оказать помощь экстренному пациенту в течение первых 60 минут. В этом плане возможности санитарной авиации оперативно приходить на помощь и доставлять пациентов в медучреждения без пробок и проблем с бездорожьем – уникальны. Проект НССА уже доказал свою высокую эффективность, и он будет продолжен. Это поможет сделать медицинскую помощь доступнее и позволит существенно увеличить число спасенных жизней», – рассказал индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков.

В течение 2020 года НССА стабильно обеспечивала выполнение полетов по заданиям санитарной авиации в Сахалинской, Новосибирской, Свердловской, Воронежской, Новгородской, Ленинградской, Тверской, Самарской, Астраханской, Ивановской, Тамбовской и Рязанской областях, Республике Бурятия, Республике Дагестан и Чеченской Республике, Ставропольском и Камчатском краях, Чукотском автономном округе.

Как сообщалось ранее, в октябре 2020 года совет директоров АО «НССА» одобрил сделку с ООО «ПСБ Авиализинг» по приобретению в лизинг дополнительно 66 вертолетов (37 вертолетов типа «Ансат» и 29 вертолетов Ми-8МТВ-1), что позволит значительно расширить географию проекта.

Национальная служба санитарной авиации была создана в 2017 году по инициативе Госкорпорации Ростех. Проект реализуется с целью формирования в масштабах страны единой системы санавиации для оказания помощи пострадавшим по единым медицинским стандартам в формате 24/7.

В настоящий момент Национальная служба санитарной авиации (НССА) решением Правительства РФ утверждена как единственный исполнитель медицинских авиаработ для госнужд. В ряде регионов компания стала оператором на основании открытых конкурентных процедур.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer