Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 апреля 2021 г.


Таганрогская охрана сочла невозможным обокрасть "самолет судного дня" в одиночку

Переслать новость другу

"Самолет Судного дня" Ил-80
© Kirill Naumenko (wikipedia.org) / CC BY-SA 3.0

8 апреля 2021 г., AEX.RUВскрытие грузового люка, через который якобы было украдено оборудование с самолета Ил-80 на аэродроме в Таганроге, возможно только изнутри воздушного судна, сообщил журналистам директор Северо-Кавказского филиала управления ведомственной охраны министерства транспорта РФ Николай Череватый. Об этом пишет Интерфакс.

Охрана таганрогского аэродрома, в том числе находящегося там самолета Ил-80, входит в зону ответственности Северо-Кавказского филиала ведомственной охраны Минтранса РФ.

"Оператор смотрит у нас на этот самолет все время. Тем более, дверь эта, которая была приоткрыта, открывается только изнутри самолета. Украсть это одному человеку, можно сказать, невозможно", - сказал Череватый.

Он отметил, что в самолет допускались только рабочие, которые проводили там работы. Допуск был исключительно по пропускам. При этом директор филиала подчеркнул, что на охрану принимался только сам самолет, о его содержимом ведомственной охране известно не было в силу его секретности.

Череватый также добавил, что за время нахождения самолета под охраной на таганрогском аэродроме его несколько раз увозили для проведения работ в ангар, на это время он с охраны снимался.

"На сегодняшний день никаких претензий в наш адрес со стороны завода (ТАНТК им.Бериева - ИФ) или со стороны министерства обороны не поступало", - уточнил Череватый.

7 декабря прошлого года стало известно, что из самолета Ил-80, который находится на аэродроме "Таганрог Южный", похищено оборудование на сумму более 1 млн рублей. ГУ МВД России по Ростовской области возбудило уголовное дело. Самолет с начала 2019 года находится на регламентных работах.

По данным источника, 4 декабря в полицию от представителя Таганрогского авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) им.Бериева поступило заявление о том, что при осмотре Ил-80 выяснилось, что был вскрыт грузовой люк и исчезли порядка 39 блоков и пять плат радиостанций.

Предполагаемого преступника удалось задержать 4 января, он был арестован. Ему предъявлено обвинение по пункту "б" части 4. статьи 158 УК РФ (кража).

Ил-80 – воздушный командный пункт, разработанный ОКБ имени Ильюшина на базе гражданского лайнера Ил-86. Один из наиболее засекреченных самолетов Минобороны России. По данным открытых источников, всего на вооружение было принято четыре Ил-80.

Воздушные командные пункты часто называют "самолетами судного дня", так как они могут быть задействованы в случае ядерной войны, если наземные структуры управления будут уничтожены. С борта самолета можно управлять всеми видами вооруженных сил – сухопутными подразделениями, флотом, авиацией и стратегическими ракетными комплексами. Главная отличительная особенность - отсутствие иллюминаторов на фюзеляже, чтобы обезопасить пассажиров от последствий ядерного взрыва.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer