Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 июня 2021 г.


Пентагон уведомил другие страны о нанесении авиаударов в Ираке и Сирии

Переслать новость другу

Пентагон
© David B. Gleason (ru.wikipedia.org) / CC BY-SA 2.0

28 июня 2021 г., AEX.RUСоединенные Штаты уведомили другие страны о нанесении в воскресенье авиаударов по объектам проиранских группировок в пограничном районе Сирии и Ирака. Об этом сообщила корреспонденту официальный представитель Пентагона Джессика Макналти, отвечая на просьбу сообщить, уведомляла ли американская сторона Москву о своем решении, пишет ТАСС.

"Президент [США Джо] Байден поручил своей администрации возродить и восстановить американские альянсы и партнерства. Для обеспечения защиты сил стран, представляющих [возглавляемую Вашингтоном международную антитеррористическую] коалицию, и из уважения к нашим союзникам и партнерам в регионе и за его пределами, мы направили уведомление о наших военных действиях. Я не собираюсь вдаваться в подробности наших дипломатических отношений", - отметила она, не уточнив, получила ли РФ соответствующее уведомление.

По версии Макналти, "поддерживаемые Ираном вооруженные группировки с апреля провели по меньшей мере пять односторонних атак с применением беспилотных летательных аппаратов на объекты, используемые военнослужащими США и коалиции в Ираке, а также ведут постоянные ракетные обстрелы американских войск и коалиционных сил".

"С помощью этих [авиаударов] и других средств мы стремимся дать понять Ирану и поддерживаемым Ираном вооруженным группировкам, что будут серьезные последствия, если они продолжат нападать или вооружать, финансировать и обучать группировки, которые атакуют наш народ, - заключила представитель Минобороны. - Мы будем принимать необходимые и надлежащие меры для защиты американских военнослужащих, партнеров и союзников в регионе".

Ранее пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сообщил, что Байден распорядился нанести удары, которые якобы "были необходимы для устранения угрозы" для американских военнослужащих в регионе.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer