Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 июля 2021 г.


В ЦПК состоялось заседание НТС по созданию нового тренажера

Переслать новость другу


16 июля 2021 г., AviaStat.ruДля реализации программы подготовки экипажей к полету на разрабатываемом в настоящее время пилотируемом транспортном корабле «Орёл» в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина создается комплексный тренажер данного корабля. Об этом сообщает пресс-служба ГК "Роскосмос".

На научно-техническом совете Центра состоялось рассмотрение эскизного проекта тренажера, реализуемого в рамках СЧ ОКР «МКС (Эксплуатация) — Тренажеры». Головной исполнитель проекта — ЦПК имени Ю.А. Гагарина, заказчик — Госкорпорация «Роскосмос».

"Концепция создания тренажера предусматривает создание одного многофункционального тренажера, включающего в себя возможности решения как частных (узконаправленных), так и комплексных задач на всех этапах космического полёта, включая работу в скафандрах. При этом, исходя из многолетней практики создания и эксплуатации ТСПК, предусматривается использование, как штатных бортовых вычислительных средств со штатным бортовым ПО, так и моделей БВС с возможностью конфигурирования вычислительных средств тренажера под различные задачи подготовки", - говорится в сообщении.

Основными задачами комплексного тренажера пилотируемого транспортного корабля (КТ ПТК) являются: комплексная подготовка космонавтов по управлению бортовыми системами ПТК и кораблем в целом на всех этапах космического полета; подготовка космонавтов по ручному управлению ПТК на этапах сближения, причаливания и стыковки с орбитальными модулями; подготовка космонавтов по изучению функционирования бортовых систем и средств ПТК в штатных и нештатных режимах; подготовка космонавтов по изучению конструкции и компоновки (состава и размещения штатного оборудования) КО ВА. Остальные задачи обеспечивают обучающие свойства тренажера и способствуют эффективной подготовке космонавтов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer