Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 сентября 2021 г.


В Роскосмосе рассказали о нештатных ситуациях второго экзаменационного дня экипажей МКС-66

Переслать новость другу

фото Роскосмоса

10 сентября 2021 г., AviaStat.ruИнструкторы Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина обнародовали перечень заданий из экзаменационных билетов, которые достались основному и дублирующему экипажам МКС-66 в заключительный день сессии. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Напомним, что 9 сентября 2021 года экипаж космонавта Роскосмоса Антона Шкаплерова, который готовится к полету с кинорежиссером Климом Шипенко и актрисой Юлией Пересильд, сдавал экзамен на тренажере корабля «Союз». Параллельно их дублеры (космонавт Роскосмоса Олег Артемьев, кинооператор Алексей Дудин и актриса Алена Мордовина) проходили испытания на тренажере российского сегмента Международной космической станции.

"В заключительный день экзаменационных комплексных тренировок основной экипаж МКС-66 на тренажере корабля «Союз МС» сначала столкнулся с отказом блока акустики, затем с ложным срабатыванием сигнализатора давления; на причаливании к станции из-за сбоя бортовой вычислительной системы командиру пришлось перейти на ручное управление кораблем. На расстыковке в спускаемом аппарате произошел пожар. Когда выяснилось, что ликвидировать его не получится, командир экипажа принял решение осуществить срочный спуск. Затем обнаружилось, что не открылся клапан, который обеспечивает подачу кислорода в скафандры. Серьезные проблемы произошли и в процессе спуска на Землю. Основной экипаж МКС-66 в составе командира Антона Шкаплерова, участников космического полета Клима Шипенко и Юлии Пересильд успешно справился со всеми заданиями", - говорится в сообщении.

Экзаменационная комиссия дала положительную оценку и дублирующему экипажу МКС-66. Олег Артемьев, Алексей Дудин и Алена Мордовина проходили испытания на российском сегменте станции. Во время экзамена произошел отказ системы связи, затем по циклограмме был произведен манёвр увода МКС от «космического мусора». Экипаж занимался ремонтно-восстановительными работами АСУ, при разгерметизации модуля «Поиск» его изолировали от общего объема станции. Также произошел отказ в работе вентилятора системы очистки атмосферы «Воздух», который успешно починили.

"В следующий четверг, 16 сентября 2021 года, Межведомственная комиссия подведет итоги готовности к космическому полету основного и дублирующего экипажей. Уже сейчас есть основания говорить о том, что реализация научно-просветительского проекта «Вызов» принесла результат", - отметили в пресс-службе.

«Мы отработали методику ускоренной подготовки участников космического полета. В сжатые сроки был осуществлен отбор претендентов, которые отправятся на орбиту для реализации проекта „Вызов“, и сама подготовка к полету проводилась в ускоренном режиме. Участнику космического полета, прежде всего, нужно знать даже не системы, а конструкцию космического корабля и станции, ознакомиться с системой жизнеобеспечения, чтобы самостоятельно себя обслуживать», − пояснил заместитель начальника ЦПК по подготовке космонавтов — командир Отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко.

18 сентября 2021 года основной и дублирующий экипажи МКС-66 должны отправиться на космодром Байконур для прохождения предстартовой подготовки. Старт пилотируемого корабля «Союз МС-19» со съемочной группой научно-просветительского проекта «Вызов» запланирован на 5 октября 2021 года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer