Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 января 2022 г.


Мали обвинила Францию в нарушении воздушного пространства

Переслать новость другу


13 января 2022 г., AEX.RUВласти Мали заявили, что военный самолет Франции нарушил воздушное пространство страны. Об этом пишет РИА Новости.

Правительство Мали указало, что французский военный самолет "типа A400" во вторник совершал полет по маршруту Абиджан-Гао-Абиджан, то есть из Кот-д'Ивуара в Мали и обратно.

"Названное воздушное судно, которое совершало явное нарушение воздушного пространства Мали, выключило радиоответчик, чтобы его нельзя было идентифицировать, и оборвало контакт с центрами управления", - говорится в заявлении малийского правительства, опубликованном в Facebook МИД страны.

Власти Мали назвали предполагаемые действия французских военных "мошенническим маневром". Однако самолет все же удалось "идентифицировать", также специалисты смогли отследить траекторию его полета - благодаря "недавно приобретенным средствам национальной обороны".

Правительство Мали осудило нарушение воздушного пространства и подчеркнуло, что французские власти "решили поддержать санкции ЭКОВАС, включающие закрытие сухопутных и воздушных границ стран-членов с Мали".

Власти Мали ранее в ответ на введение санкций Экономическим сообществом западноафриканских государств (ЭКОВАС) закрыли границы со странами объединения, за исключением Гвинеи.

Страны ЭКОВАС ввели жесткие санкции против Мали после того, как глава МИД страны Абдулай Диоп заявил, что завершить переходный период выборами в феврале 2022 года будет невозможно из-за ситуации с безопасностью. Объединение решило заморозить активы Мали в Центральном банке государств Западной Африки (BCEAO), закрыть границы и приостановить коммерческие операции со страной - за исключением продажи медицинских товаров и товаров первой необходимости. Также ЭКОВАС решило отозвать послов в Мали и ввести санкции в отношении финансовой помощи. США и Франция поддержали введение санкций.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer