Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 ноября 2022 г.


Космонавт Сергей Прокопьев запустил пробную 3D-печать в космосе

Переслать новость другу

Сергей Прокопьев
Фото с сайта vk.com/prokopyev

29 ноября 2022 г., AviaStat.ruКосмонавт Роскосмоса Сергей Прокопьев в понедельник, 28 ноября, провел пробную печать с помощью 3D-принтера на борту Международной космической станции (МКС). Об этом сообщают "Известия".

Как рассказал космонавт Дмитрий Петелин, это была пробная деталь, напечатанная с помощью филамента, доставленного на транспортном грузовом корабле «Прогресс МС-21» в октябре. Модель детали была направлена специалистами с Земли.

18 ноября сообщалось, что российские космонавты Прокопьев и Дмитрий Петелин совершили выход в открытый космос. Космонавты вышли в открытый космос для подготовки переноса радиатора с модуля «Рассвет» на модуль «Наука», который используется для проведения научных экспериментов.

2 ноября на МКС началось проведение эксперимента «Дисперсия», который в будущем поможет создавать материалы из лунного грунта. Космонавты с помощью научных испытаний изучат дисперсные системы и растворы полимеров в условиях микрогравитации, а также на фоне изменения температуры и при воздействии вибраций, электрического и магнитного полей.

В октябре корабль «Прогресс МС-21», на котором был доставлен филамент для принтера, также доставил на станцию 2520 кг грузов, включая топливо для дозаправки станции, запас питьевой воды, азот, различное оборудование и материалы, а также ресурсную аппаратуру для систем российского сегмента МКС.

Сам 3D-принтер был доставлен для экспериментов на МКС на корабле «Прогресс МС-20» в начале июня. Первым его опробовал космонавт Олег Артемьев.

Эксперимент посвящен отработке аддитивных технологий производства изделий из полимерных материалов в космических условиях.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer