Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 декабря 2022 г.


Власти Новосибирской области усилят группировку беспилотников для мониторинга лесных пожаров

Переслать новость другу

© Don McCullough / CC BY 2.0

8 декабря 2022 г., AviaStat.ruПилотный проект по усилению мониторинга природных пожаров будет реализован в Куйбышевском районе Новосибирской области. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

"Одна из новых мер - в качестве апробирования мы усиливаем группировку беспилотных летательных аппаратов для мониторинга ситуации в опасный период. Пилотным районом выбран Куйбышевский как один из самых непростых в смысле поведения населения в пожароопасный период", - заявил губернатор Андрей Травников на учебно-методическом сборе по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС (Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС).

Также решено ввести в строй дополнительные вышки и камеры видеонаблюдения системы "Лесохранитель" на территории Куйбышевского района, сказал он.

Глава региона отметил, что в Новосибирской области удалось добиться хорошей скорости реагирования и слаженных действий лесопожарных формирований - 95% всех возгораний обнаружены и потушены в первые сутки.

"Однако отмечу, что больше половины термоточек зафиксировано не в труднодоступных местах, а непосредственно рядом с населёнными пунктами - в пятикилометровой зоне. Мы занимаем в этом вопросе жесткую позицию. Во-первых, мы не будем оказывать государственную поддержку из бюджета области тем сельхозпроизводителям, на чьих землях выявляют факты сжигания стерни и сухой прошлогодней растительности. Во-вторых, в периоды обострения обстановки с ландшафтными пожарами будем ужесточать ограничения доступа граждан в рекреационные природные территории", - сказал глава региона.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer