Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 марта 2024 г.


Вузы России и Китая займутся гибридными двигателями БПЛА на базе водородных технологий

Переслать новость другу

фото Росавиации

26 марта 2024 г., AviaStat.ruУченые Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева и Университета науки и технологии Цзянсу (г. Чжэньцзян, Китай) готовят совместный проект по созданию гибридной силовой установки для беспилотных систем на базе водородных технологий. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные российского вуза.

"С Университетом науки и технологии Цзянсу идет переговорный процесс о создании совместного Российско-китайского института, в рамках этого взаимодействия есть промежуточные результаты. Так, стороны готовят совместный проект по силовой установке для беспилотных систем на базе водородных технологий в рамках финансирования от БРИКС/ РНФ", — рассказали в пресс-службе.

В планах ученых — разработать технологию создания комбинированного энергоисточника судового применения на базе топливных элементов.

"Это произойдет за счет усовершенствования топливного термохимического преобразователя, топливного элемента и организации интегрированной системы энергоснабжения с рекуперацией (возвращение части энергии для повторного использования - прим. ТАСС) тепла", — пояснили в пресс-службе. В рамках проекта ученые планируют спроектировать и изготовить высокопроизводительную, надежную установку на основе твердооксидного топливного элемента, разработать технологию рекуперации и распределения тепловой энергии, а затем оценить параметры работы полученного прототипа в условиях работы и движения судна.

"Совместная работа российских и китайских ученых по этому проекту позволит существенно повысить научно-технический уровень обоих университетов в области рекуперации энергии и применения топливных элементов. Также разработка значительно расширит рабочие характеристики гибридной энергетической системы в условиях корабля и создаст научную основу для реализации когенерационных гибридных электростанций судового и стационарного применения в обеих странах", — пояснили в вузе.

26 марта прошлого года делегация МГУ им. Н. П. Огарева с деловым визитом посетила Университет науки и технологии Цзянсу (г. Чжэньцзян, Китай), стороны приняли решение о создании совместного института. Как сообщили в пресс-службе, здесь будут готовить специалистов по семи направлениям, в том числе энергетике, оптоинформатике, функциональным материалам. Занятия будут проводиться на английском языке преподавателями из Мордовии и Китая, по итогам обучения слушатели получат дипломы сразу двух стран. Первый набор студентов пройдет в 2025 году.

Два вуза совместно с 2016 реализуют программу магистратуры двойных дипломов по направлению подготовки "Теплоэнергетика и теплотехника". В группу набирают студентов из России и Китая. Первый год обучение проходит в Китае, второй - в Саранске. Программа имеет государственную аккредитацию в обеих странах.

Мордовский госуниверситет входит в Ассоциацию вузов ПФО и провинций верхнего и среднего течений реки Янцзы КНР, осенью 2023 года вступил в союз сотрудничества китайских университетов провинции Цзянсу и российских вузов. С 2019 года в университете работает Центр китайского языка и культуры. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer