Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 марта 2024 г.


Александр Лукашенко: полет Марины Василевской на МКС сделал Белоруссию космической державой

Переслать новость другу

Александр Лукашенко
фото пресс-службы президента Белоруссии

26 марта 2024 г., AEX.RUПолет белоруской женщины-космонавта Марины Василевской на Международную космическую станцию (МКС) сделал республику космической державой, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство БелТА.

"Самое любимое мое зрелище. Красавица ракета, — сказал Лукашенко. — Я радуюсь вместе с вами, что мы достигли вершины в космосе. Мы действительно стали космической державой".

Лукашенко отметил, что космический полет — "это не только имидж. Это целая отрасль".

Ранее сегодня белорусская участница космического полета приступила к проведению эксперимента "Проксибиотик" на борту МКС. В ходе миссии Василевской запланирован ряд научных и общественных работ в области медицины, биологии, физиологии и дистанционного зондирования Земли. Участница полета проведет спектральную видеофотосъемку поверхности планеты, а также эксперименты "Лактоферрин" и "Ураган".

Как сообщили в пресс-службе Национальной академии наук (НАН) Белоруссии, в ходе экспериментов будет изучено культивирование и хранение образцов пробиотических штаммов молочнокислых микроорганизмов и бифидобактерий в условиях космического полета, а также изготовление образцов кисломолочных продуктов с комплексом пробиотических культур. Как рассказали в НАН, в результате проведенных исследований "будут получены новые данные о сохранности и свойствах штаммов молочнокислых микроорганизмов и бифидобактерий, а также их комбинаций в состоянии анабиоза и после культивирования, параметрах получения кисломолочных продуктов в условиях космического полета". 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer