Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 марта 2024 г.


Белоруссия не планирует строить космодром и ракеты в силу нецелесообразности

Переслать новость другу

Александр Лукашенко
фото пресс-службы Администрации Президента России

26 марта 2024 г., AEX.RUБелоруссия не планирует строить собственный космодром или создавать космические ракеты, так как это нецелесообразно, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство БелТА.

Ранее белорусский лидер сказал, что полет белоруской женщины-космонавта Марины Василевской на Международную космическую станцию (МКС) сделал республику космической державой. "Мы потихоньку лапти сбрасываем и надеваем нормальную обувь. Чтобы никогда про вас не говорили после меня, что вы лаптежники. Нет, мы — космическая держава, и это мы сделали благодаря тому, что проводили правильную политику, извините за нескромность. Мы не дрались с россиянами, а многому учились у них", — сказал Лукашенко.

Лукашенко отметил, что в настоящее время в стране нет планов по строительству собственного космодрома или по созданию ракет, поскольку в нынешней ситуации это нецелесообразно - есть возможность реализации своих проектов в сотрудничестве с российской стороной. По словам президента, гораздо важнее иметь национальные космические программы и уметь создавать космические спутники.

Ранее сегодня белорусская участница космического полета приступила к проведению эксперимента "Проксибиотик" на борту МКС. В ходе миссии Василевской запланирован ряд научных и общественных работ в области медицины, биологии, физиологии и дистанционного зондирования Земли. Участница полета проведет спектральную видеофотосъемку поверхности планеты, а также эксперименты "Лактоферрин" и "Ураган".

12 апреля 2022 года в ходе встречи на космодроме Восточный президенты России и Белоруссии приняли ряд решений по укреплению сотрудничества стран, в т. ч. в космической сфере. В частности, были достигнуты договоренности о допуске белорусских компаний к строительным работам на Восточном, о создании российско-белорусской орбитальной группировки спутников высокодетального наблюдения, а также о полете на МКС представителя Белоруссии в составе российского экипажа. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer