Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 марта 2024 г.


Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»

Переслать новость другу

Проект уфимского предприятия ОДК-УМПО стал лучшим изобретением в сфере машиностроения на салоне «Архимед»
фото пресс-службы ОДК

27 марта 2024 г., AEX.RUПроекты специалистов ОДК-УМПО (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) удостоены медалей различного уровня на Международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед», прошедшем с 19 по 21 марта в Москве. Об этом сообщает AVIA.RU.
 
«Золото» получила совместная разработка специалистов ОКБ им. А. Люльки – филиала ОДК-УМПО и ООО «Газпром трансгаз Уфа» (авторы – И. Кадыров, А. Константинов, В. Куприк, А. Кужеев, Е. Марчуков, Ш. Шарипов и П. Романенков). Ее результатом стало повышение эксплуатационной надежности и ресурса индустриального двигателя АЛ-31СТ и газоперекачивающего агрегата (ГПА) с его использованием. Благодаря предложенным конструктивным решениям увеличивается межремонтный интервал и продлевается срок службы ГПА. Разработка, получившая золотую медаль салона, уже используется при монтаже газотурбинных двигателей АЛ-31СТ на компрессорных станциях. 

Серебряная медаль присуждена сотрудникам ОКБ им. А. Люльки – филиала объединения (М. Кузьмину и А. Ханину). Предложенная конструкция статора турбины низкого давления авиационного газотурбинного двигателя позволяет подавать воздух из двух источников с различными параметрами во внутренние полости лопаток и междисковую полость. Это решение обеспечивает оптимальный и управляемый расход охлаждающего воздуха, что снижает расход топлива на крейсерском режиме полета и повышает экономичность двигателя в целом. Эта работа также отмечена специальным призом «За лучший проект в сфере машиностроения». На сегодняшний день изобретение проходит испытания, рассматривается возможность его использования в конструкции двигателя.  

Бронзовая медаль – у творческой бригады ОКБ «Мотор» (М. Валеев, А. Терегулов, А. Копертех). Специалисты представили разработку «Задняя опора ротора турбины низкого давления авиационного газотурбинного двигателя». Рациональное сочетание в конструкции опоры различных сплавов, включая интерметаллидные, позволяет уменьшить ее вес при сохранении прочностных характеристик. Это решение дает возможность облегчить летательный аппарат, увеличить его полезную нагрузку и дальность полета. Сейчас техническое решение проходит испытания, анализируется перспектива его использования в конструкции серийных изделий.  

На все изобретения Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) выданы патенты, удостоверяющие исключительное право на изобретение, авторство и приоритет изобретений.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer