Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 марта 2024 г.


В Новосибирске разработали прибор для обнаружения внутренних дефектов композитных материалов

Переслать новость другу

Новосибирский государственный университет
фото пресс-службы СибНИА

28 марта 2024 г., AviaStat.ruУченые Новосибирского государственного университета (НГУ) разработали высокочувствительный прибор, который с помощью терагерцового излучения находит дефекты в непрозрачных материалах. Прибор испытали на композитном материале, из которого строят корпусы самолетов. Об этом пишет "Российская газета".

Субтерагерцовый эллипсометр разработали ученые Аналитического и технологического исследовательского центра "Высокие технологии и наноструктурированные материалы" физфака НГУ и Института физики полупроводников имени А.В. Ржанова СО РАН.

"Преимущество разработанного нами устройства в том, что оно не требует физического контакта с исследуемым объектом. Достаточно направить на него терагерцовые волны и по изменению поляризации отраженного излучения определить, какова толщина и однородность покрытия", — заявил сотрудник НГУ Сергей Кузнецов.

В основе прибора созданные учеными излучатель и высокоэффективные компактные тонкопленочные поляризационные элементы из искусственных материалов с необычными оптическими свойствами. Благодаря этим свойствам устройство при сканировании "видит" дефекты материала.

Прибор прошел испытания СибНИА имени Чаплыгина на композитном материале, из которого изготавливают фюзеляж и крылья для легкомоторной авиации. С его помощью на образце материала удалось выявить приповерхностные расслоения на ранних стадиях их образования.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer