Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 марта 2024 г.


Аэропорту Риги грозит запрет на спор с авиакомпанией "Россия" в иностранном суде

Переслать новость другу

Аэропорт "Рига"
Фото пресс-службы ГАО "Международный аэропорт "Рига"

28 марта 2024 г., AviaStat.ruАвиакомпания "Россия" намерена добиться запрета о продолжении рассмотрения спора с международным аэропортом "Рига" в иностранном суде. Такая информация размещена на сайте Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти. Об этом пишет "Деловой Петербург".

При этом в карточке арбитражного дела самым первым указано другое требование: "Заявление АК «Россия» об отмене решения третейского суда".

Пока заявление не принято к производству: истец не направил в суд полный пакет необходимых документов. Арбитраж, к примеру, попросил представить документы, подтверждающие адрес места нахождения международного аэропорта "Рига" и другие идентифицирующие компанию сведения.

"В этом случае нужно ориентироваться на содержание определения об оставлении иска без движения, — говорит юрист Maxima Legal Кирилл Катков. — В картотеке дел формулировки шаблонные и может быть ещё не сделали шаблона под такого рода требования".

Из определения об оставлении иска без движения следует, что это дело — о наложении на аэропорт Риги запрета продолжать разбирательство по спору с участием "Аэрофлота" в иностранном суде или международном коммерческом арбитраже, находящимся за пределами территории РФ, уточняет юрист. "Возможно, отметка об отмене решения третейского суда связана с тем, что запрет касается разбирательства в иностранном третейском суде", — высказывает предположение Кирилл Катков.

Впрочем, уже 23 марта в картотеке арбитражных дел было зафиксировано поступление от АК "Россия" требуемых документов. Поэтому, скорее всего, в ближайшее время суд разрешит вопрос о принятии заявления авиакомпании к рассмотрению.

Как пишет издание, сегодня в России сформировалась тенденция на подачу антиисковых заявлений отечественными предприятиями, ответчиками по которым, как правило, указываются иностранные компании.

Дело в том, что в условиях договоров между отечественными и иностранными компаниями нередко фигурирует арбитражная оговорка. Говоря иначе, стороны сами определяют, какой именно суд должен будет рассматривать споры, вытекающие из заключённого договора.

Однако с введением санкций в отношении России отечественные предприниматели фактически лишились возможности защитить свои интересы в любых судах, кроме национальных. Правительство РФ скорректировало законодательство, дав российским промышленникам возможность отстаивать свои интересы в арбитражных судах страны.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer