Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 марта 2024 г.


"Геоскан": "роевой интеллект" дронов повысит эффективность спасательных операций

Переслать новость другу

Рой БПЛА
фото пресс-службы РКС

29 марта 2024 г., AviaStat.ruВзаимодействие дронов между собой в составе группы (роя) позволит ускорить поиск людей и других объектов во время спасательных операций за счет большего охвата территорий за один полет и обмена информацией об анализируемом пространстве, считает генеральный директор компании "Геоскан Москва", эксперт рынка Национальной технологической инициативы "Аэронет" Павел Степанов. Об этом сообщает ТАСС.

"Беспилотные комплексы уже сейчас востребованы среди <...> спасательных отрядов, а к концу десятилетия они могут получить повсеместное распространение для решения этих задач. Эффективность использования дронов повысится за счет технологий "роевого интеллекта": дроны, подобно команде специалистов, будут распределяться по территории и обмениваться данными в режиме реального времени. Это позволит ускорить поиск людей и других объектов и сократить количество полетов", — уточнил Степанов, добавив, что первые "команды дронов" могут начать использоваться в спасательных операциях уже в ближайшие пять лет.

Он также указал на то, что потенциал беспилотников наиболее полно раскрывается именно в сфере спасательных работ: они способны не только искать людей с помощью тепловизионной камеры и других инструментов видеомониторинга, но и анализировать состав воздуха в зоне чрезвычайной ситуации, а также оценивать масштабы повреждений без риска для личного состава спасательных служб.

"Грузовые беспилотники могут применяться для доставки спасательных средств, медикаментов и продуктов питания пострадавшим. С развитием беспилотного авиатранспорта возможно применение беспилотных авиационных систем и для эвакуации пострадавших", — заключил эксперт.

Ранее пресс-служба государственного бюджетного учреждения "Служба спасения Республики Саха (Якутия)" сообщила, что спасатели в Якутске использовали дрон для поиска двух туристок, отправившихся в поход в прошлые выходные. Мать и дочь решили переночевать в палатке в районе Кильдямцев, однако из-за сильного ветра и легкой одежды им потребовалась срочная эвакуация. Они были обнаружены в поле у подножия одной из сопок.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer