Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 марта 2024 г.


НАН Белоруссии: Марина Василевская привыкла к невесомости

Переслать новость другу

Основной экипаж 21-й экспедиции МКС: космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, участница космического полета из Республики Беларусь Марина Василевская и астронавт NASA Трейси Дайсон
фото Роскосмоса

29 марта 2024 г., AEX.RUБелорусская участница космического полета Марина Василевская привыкла к невесомости и выполняет задачи миссии на борту Международной космической станции (МКС), заявил замначальника управления аэрокосмической деятельности аппарата Национальной академии наук (НАН) Белоруссии Иван Буча. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, миссия Василевской проходит штатно, ее состояние стабильное и со здоровьем все в порядке. "То, что она говорила, что необходимо привыкнуть к невесомости, не стоит расценивать как то, что она к ней как-то эксклюзивным образом адаптируется. Это нормальное состояние человека, который жил на Земле и попал в невесомость. Ее к этому готовили, она знает о всех негативных факторах космического пространства", — рассказал Буча на полях форума "Союзное государство. Научный прорыв", приуроченного ко Дню единения народов Белоруссии и России, который отмечается 2 апреля.

Он пояснил, что Василевская "просто отметила нюансы привыкания к невесомости". "Привыкание состоялось. Я сегодня утром с ней разговаривал: настроение у нее хорошее, бодрое, готова выполнять все задачи, согласно программе полета", — добавил Буча.

Когда "Союз МС-25" 23 марта был выведен на околоземную орбиту, Василевская стала первой гражданкой независимой Белоруссии, достигшей космического пространства. Ее дублером выступила Анастасия Ленкова. На борту МКС Василевской предстоит выполнить научную программу из пяти исследований и двух общественных работ в области медицины, биологии, физиологии и дистанционного зондирования Земли. Участница полета проведет спектральную видеофотосъемку поверхности планеты, а также эксперименты "Лактоферрин" и "Ураган". 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer