Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 апреля 2024 г.


В Польше споры о катастрофе под Смоленском назвали инструментом политических элит

Переслать новость другу

Место катастрофы самолета Ту-154 президента Польши под Смоленском

10 апреля 2024 г., AEX.RUСпоры о расследовании авиакатастрофы Ту-154 под Смоленском 2010 года, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский, политические элиты страны используют как инструмент внутренней и внешней политики, полагает польский политолог, журналист, занимающийся политическими вопросами, Мацей Вишневский по случаю 14-й годовщины катастрофы. Об этом пишут «Известия».

«Полякам придется поверить, что то, что установили официальные польские власти является правдой. Я думаю, что больше всего народу нужно, чтобы этот вопрос перестал использоваться политическими элитами нашей страны. Не нужно делить поляков на два лагеря. A зачем это нужно политическим элитам? Это совершенно другой вопрос. Споры о расследовании катастрофы необходимы им и, конечно же, партии «Право и Справедливость» (PiS) и связанным с ней кругам, чтобы инструментализировать польскую внутреннюю и внешнюю политику», — считает Вишневский.

По его словам, катастрофа является удобным инструментом, благодаря которому легко манипулировать и можно использовать вечно, не обращая внимания на истину и официальные отчеты той или иной стороны. Вишневский отметил, что годовщина смоленской катастрофы отмечается и будет отмечаться.

«Годовщина смоленской катастрофы станет долгосрочной возможностью подогревать и без того напряженныe польско-российскиe отношения», — подчеркнул Вишневский.

15 декабря 2023 года замминистра национальной обороны республики Цезари Томчик отметил, что польская комиссия по повторному расследованию смоленской авиакатастрофы лгала и занималась растратой государственных средств. Глава польского военного ведомства Владислав Косиняк-Камыш подписал решение о ликвидации комиссии и отозвал полномочия у ее членов. Руководитель канцелярии премьер-министра Польши Дональда Туска Ян Грабец позже отметил, что комиссия фальсифицировала экспертизы американских и европейских специалистов.

В итоге Польша официально отказалась от подачи иска против РФ в Европейский суд по правам человека по делу об авиакатастрофе под Смоленском. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что причина крушения давно известна и данную страницу «стоит перевернуть».

Комиссия была создана после того, как в 2011 году были опубликованы доклады Межгосударственного авиационного комитета (МАК) и правительственной комиссии под руководством экс-главы польского МВД Ежи Миллера. Согласно отчету МАКа, непосредственной причиной крушения было признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Самолет Ту-154 президента Леха Качиньского в 2010 году разбился при заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный. На борту находились 96 человек, все они погибли.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer