Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 апреля 2024 г.


Росавиация попросила уволить топ-менеджеров «Уральских авиалиний»

Сюжет: Аварийная посадка Airbus A320 авиакомпании "Уральские авиалинии" 12.09.2023

Переслать новость другу

Аварийная посадка Airbus A320 авиакомпании "Уральские авиалинии"
фото из телеграм-канала t.me/favtrf/

11 апреля 2024 г., AviaStat.ruАварийная посадка самолета Airbus A320 в пшеничном поле под Новосибирском может обернуться отставкой топ-менеджеров «Уральских авиалиний», ответственных за безопасность полетов. Такие рекомендации дала комиссия Росавиации, которая окончательно завершила расследование серьезного инцидента. Об этом пишут «Известия».

Издание ознакомилось с итоговым отчетом, подписанным 4 апреля.

В своем заключении комиссия указала, что вынужденная посадка самолета в поле произошла в результате множественных нарушений и ошибок, допущенных экипажем, которые привели к нехватке топлива при уходе на запасной аэродром. А причинами недостаточной подготовки пилотов к действиям в усложненной ситуации она назвала «недостатки в обеспечении безопасности полетов, организации летной работы и профессиональной подготовки членов летных экипажей в авиакомпании».

По результатам расследования комиссия рекомендовала «Уральским авиалиниям» в числе прочего рассмотреть вопрос о соответствии занимаемым должностям ответственных за обеспечение безопасности полетов лиц, следует из отчета. Речь идет про двух заместителей гендиректора Сергея Скуратова — летного директора Сергея Глазкова и директора по качеству Алексея Фомина, в авиакомпании они работают уже 31 и 24 года соответственно.

Решение об их соответствии занимаемым должностям будет принимать Совет директоров авиакомпании, сообщила пресс-секретарь «Уральских авиалиний» Вера Гасникова.

Airbus A320 перевозчика аварийно сел в поле под Новосибирском 12 сентября при выполнении рейса из Сочи в Омск. Во время захода на посадку в аэропорт назначения после выпуска шасси сработала сигнализация неисправности зеленой гидросистемы. Экипаж принял решение уйти на запасной аэродром в Новосибирск, однако в процессе полета он выявил повышенный расход топлива и определил, что его не хватит. В связи с этим было принято решение выполнить вынужденную посадку на подобранную с воздуха площадку. Борт благополучно приземлился на сельскохозяйственное поле колхоза имени Ленина в 186 км от Новосибирска. Никто из 161 пассажира и шести членов экипажа при этом не пострадал.

Первоначально комиссия Западно-Сибирского МТУ Росавиации завершила расследование этого инцидента в конце октября. Но уже через неделю агентство отменило свой отчет и возобновило расследование из-за допущенных нарушений, снизивших его качество. Центральный аппарат ведомства тогда выявил в документе ошибки в расчетах, противоречия, неподтвержденные данные, неверные утверждения, некорректные и недостаточные для предотвращения подобных событий в будущем рекомендации. В итоге был назначен новый состав комиссии, которая продолжила расследование.

Подробнее



 
 

Другие сообщения в сюжете

17 апреля 2024 г.
 
11 апреля 2024 г.
 
11 апреля 2024 г.
 
4 марта 2024 г.
 
11 января 2024 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer