Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2024 г.


Россияне первыми в мире совершили стратосферный прыжок на Северный полюс

Переслать новость другу

Россияне первыми в мире совершили стратосферный прыжок на Северный полюс
фото из телеграм-канала t.me/ruvds_community/

12 апреля 2024 г., AviaStat.ruРоссияне совершили первый в мире стратосферный прыжок с борта самолета Ил-76 с высоты более 10 тыс. м на Северный полюс. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные российской компании RuVDS.

"Российские стратонавты совершили первый в мире прыжок с высоты более 10 тыс. м на Северный полюс. Рекорд установили летчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко, летчик-инструктор Александр Лынник и основатель аэрокосмической лаборатории "Стратонавтика" Денис Ефремов, спрыгнув с борта самолета Ил-76. Трое рекордсменов находились в свободном падении около двух минут и раскрыли парашюты на высоте около 1 км", — заявили в организации.

Как отметил Корниенко, рекорд посвящен России и ее роли в освоении Арктики. "Именно наши люди первыми совершили беспосадочный перелет через Северный полюс в начале прошлого века, именно флаг России был установлен на дне океана в точке Северного полюса в 2007 году, и я всегда был убежден, что именно мы, граждане России, должны осуществить рекордный стратосферный прыжок. Это патриотический проект, миссия, цель которого — подчеркнуть преемственность поколений и значимость региона", — сказал космонавт.

В RuVDS уточнили, что также с борта Ил-76 было сброшено серверное оборудование, которое планируется к развертыванию на дрейфующей льдине в Арктике. "Теперь стратосферному десанту предстоит реализовать еще одну задачу миссии — развертывание арктического дата-центра российского хостинг-провайдера RuVDS. Оборудование, доставленное в лагерь тем же бортом, с которого был совершен прыжок, спроектировано для работы в экстремальных условиях. Также в проекте будет задействован спутник, который хостинг-провайдер вывел на орбиту в июле 2023 года", — отметили в RuVDS.

Генеральный директор RuVDS Никита Цаплин подчеркнул, что в Арктике предстоит протестировать устойчивость оборудования к арктическим температурам и условиям, оценить влияние северных сияний на сигнал и прочие аспекты. "В перспективе проект позволит по-новому подойти к развертыванию вычислительных мощностей в регионе, открыв новые возможности как ученым, сокращая издержки по части связи, так и бизнесу - как в вопросе промышленного освоения Арктики, так в реализации инициатив вроде того же Севморпути", — уточнил он.

Компактный дата-центр будет запущен на территории расположенного в непосредственной близости от Северного полюса ледового лагеря "Барнео". Серверное оборудование будет поддерживать связь со спутником RUVDS, передавая через него свою телеметрию. Хостинг-провайдер и специалисты из ООО "Стратонавтика", выступающего техническим партнером проекта, будут отслеживать точность переданных данных и их качество. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer