Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2024 г.


В Волгограде прошло методическое совещание специалистов поисково-спасательных формирований Росавиации

Переслать новость другу

В Волгограде прошло методическое совещание специалистов поисково-спасательных формирований Росавиации
фото Росавиации

12 апреля 2024 г., AEX.RUС 8 по 12 апреля в Волгограде проведено методическое совещание специалистов подведомственных Росавиации поисково-спасательных формирований Единой системы авиационно-космического поиска и спасания (ЕС АКПС). Росавиация ежегодно проводит методические совещания по подготовке поисково-спасательных формирований к работе в весенне-летний и осенне-зимний периоды. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы ведомства.

Актуальность темы и ее практическая направленность собрала самых заинтересованных в решении вопросов авиационно-космического поиска и спасания специалистов – в мероприятии приняли участие более 80 человек.

С докладами выступили руководители и сотрудники центрального аппарата Росавиации и ее территориальных органов, представители ФКУ «АПСЦ», ФКУ «РПСБ», Минобороны России, ГМСКЦ ФГУП «Морспасслужба», ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», ФБУ «Служба ЕС АКПС», МЧС России, АО «Глонасс», «ЛизаАлерт» и региональных службы спасения и Центра медицины катастроф.

Основные цели совещания: совершенствование взаимодействия и управления силами и средствами при осуществлении поиска и спасания, терпящих или потерпевших бедствие пассажиров и экипажей воздушных судов, а также людей, терпящих или потерпевших бедствие на море; практическая отработка действий оперативных органов ЕС АКПС при проведении поисково-спасательных операций (работ); выработка и оптимизация единого подхода к проведению поисково-спасательных мероприятий.

Начальник Управления организации авиационно-космического поиска и спасания Росавиации Алексей Лукьянов, открывая методическое совещание, подчеркнул важность проведения подобных мероприятий, направленных на повышение уровня подготовки специалистов поисково-спасательных формирований ЕС АКПС.

В своем докладе Алексей Лукьянов сообщил о ключевых итогах выполнения поисково-спасательных операций (работ) в 2023 году.

В прошлом году к дежурству в единой системе привлекалось до 75 поисково-спасательных воздушных судов, из них 16 самолетов и 59 вертолетов, а также 65 спасательных парашютно-десантных групп.

Всего в 2023 году проведено 32 поисково-спасательных операции (работы), из которых по воздушным судам, потерпевшим бедствие - 21, по ВС гражданской авиации – 17, государственной авиации – 4, по поиску и спасанию людей на море – 11.

По итогам поисково-спасательных операций (работ) с участием Росавиации, спасено 260 человек: членов экипажа – 26, пассажиров – 216, спасенных на море – 18.

Также на методическом совещании в Волгограде рассмотрены вопросы деятельности на 2024 год.

Подводя итоги встречи, Алексей Лукьянов поблагодарил всех участников и организаторов, отметив важную роль мероприятия:

«Проведение наших, уже традиционных, методических совещаний уже не раз показывало свою эффективность. Они позволяют участникам обменяться опытом, провести анализ текущей ситуации и совместными усилиями повышать уровень подготовки и взаимодействия поисково-спасательных формирований ЕС АКПС», — отметил он.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer