Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 апреля 2024 г.


В Якутии во время ледохода на Лене привлекут беспилотник для контроля обстановки

Переслать новость другу

Орлан-10
фото Минобороны России

15 апреля 2024 г., AEX.RUМногофункциональная беспилотная авиационная система (МБАС) самолетного типа "Орлан-10" будет привлечена в 2024 году в районах Якутии в ходе прохождения ледохода на реке Лене, заявил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), полковник Станислав Алексеев. Об этом сообщает ТАСС.

"В 2024 году на вооружение Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) поступила МБАС с двумя беспилотными воздушными судами самолетного типа "Орлан-10". Всего на Дальневосточный федеральный округ поставлено две такие системы. Один находится у нас, другой — в Амурской области. В паводкоопасный период этого года "Орлан-10" будет применяться в ходе ледохода — для проведения воздушной разведки ледовой и паводковой обстановки на затороопасных участках реки Лены от Хангаласского до Кобяйского районов", — рассказал Алексеев.

Кроме того, беспилотник будут привлекать в течение пожароопасного сезона для воздушной разведки очагов возгорания в районах, где будет повышенный класс пожарной опасности в лесах.

По словам заместителя начальника, благодаря своим характеристикам "Орлан-10" можно привлекать для воздушной разведки зон ЧС, сопровождения спасательных подразделений и мобильных поисковых групп, а также в поисковых работах на различных местностях и ландшафтах. "Орлан-10" действует на большом радиусе действия — до 120 км с возможностью передачи информации и до 500 км в автономном режиме при температуре от плюс 40 до минус 30 градусов. При этом беспилотник может находиться в воздухе не менее 10 часов при максимальной высоте полета от земли в 5 км.

"Отличительная особенность комплекса — у него имеется передвижной пункт управления на базе автомобиля повышенной проходимости, в данном случае - "Камаз". Это позволяет расчету самостоятельно выдвигаться на заданный район работы, где имеются автодороги, в том числе проселочные, и автономно выполнять полеты. Расчет состоит из трех специалистов из числа сотрудников ГУ МЧС России по Якутии — водитель-техник стартовой площадки, внешний пилот, оператор целевого оборудования", — отметил замначальника. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer