Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 апреля 2024 г.


На Сахалине пройдут соревнования дронов с участием исключительно отечественной техники

Переслать новость другу

БПЛА для доставки грузов
фото из телеграм-канала t.me/Bezdudnyi/

16 апреля 2024 г., AviaStat.ruСоревнования беспилотных авиационных систем (БАС), которые пройдут в формате гражданских учений на Сахалине в рамках проектно-образовательного интенсива "Архипелаг", будут организованы с участием исключительно отечественной техники. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

"Особое внимание мы обращаем на реестр дронов для выполнения домашнего задания. Нам крайне важно, чтобы все полеты в рамках гражданских учений по отработке сценариев применения дронов выполнялись на отечественных "машинах", — сказал представитель программного комитета, генеральный директор ООО "БАС" Алексей Варятченко.

Сценарии применения гражданских дронов на соревнованиях будут разделены на восемь типов, среди которых — доставка грузов, комплексные кадастровые работы, мониторинг линейных объектов, строительных массивов, водных объектов. Самый популярный сценарий у команд на данный момент - мониторинг лесных хозяйств и сельхозугодий.

На Сахалине также протестируют технологии контроля неба — решения, позволяющие обнаруживать, сопровождать и подавлять беспилотнные летательные аппараты (БПЛА). По словам заместителя председателя правления по развитию бизнеса Группы ФТК Владимира Мордасова, на территории области будет развернута "региональная распределенная сеть средств обнаружения, сопровождения и подавления БПЛА", а также протестирована работоспособность элементов цифровой платформы регионального оператора по контролю использования БПЛА воздушного пространства.

"Структура защиты будет выстроена на нескольких уровнях: космос, воздушное пространство, наземная инфраструктура и акватория. Территория региона хорошо подходит для отработки всех этих задач", — добавил Мордасов.

"Архипелаг" - ежегодный проектно-образовательный интенсив для индивидуальных участников, команд, компаний и вузов, которые развивают проекты в сфере новых технологий. В 2024 году он будет посвящен перспективным технологиями в энергетике, развитию искусственного интеллекта и современным системам управления регионом на основе ИИ. Одним из ключевых направлений работы "Архипелага" в 2024 году станет проработка сценариев применения дронов для развития отрасли БАС в стране. 

"Архипелаг" пройдет в Сахалинской области с 8 по 21 июля. В его программу войдут инженерные и спортивные соревнования отечественных беспилотников, а также тестирование технологий обнаружения и подавления дронов-нарушителей. Во время их проведения над Сахалином будет действовать зона ограничения полетов общей площадью более 400 кв. км.

Организаторы интенсива — Платформа НТИ, правительство Сахалинской области, Агентство стратегических инициатив, Фонд поддержки проектов НТИ и Университет 2035.​​​​​​ 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer